Полидекса и беременность
Длительное время перед сном капала полидексу в нос, сейчас узнала что беременна, чем можно заменить? В анамнезе операция по искривлению перегородки и длительная 8-летнчч зависимость от снупа (удалось слезть, но теперь категорически не хочу использовать подобные спреи) Чем можно заменить, чтобы не задыхаться перед сном? Аквамарис не помог - почему-то только забивает пазухи и становится еще хуже, Стронг в том числе
Здравствуйте.
В подобных ситуациях мы можем использовать противовоспалительные противоточные препараты для носа как мометазон. Ну, это препарат с накопительным действиям, поэтому эффект может быть не с первого дня. Поэтому пока есть ещё заложенность первые несколько дней можно использовать сосудосуживающие препараты в детских дозировках. А мометазон мы начинаем применять по 2 впрыскивания 2 раза в день до исчезновения основных симптомов со стороны носа, далее мы перейдём на дозу в 1 впрыск 2 раза в день.Препарат может использоваться месяц и 1. 5 и даже больше пока полностью не будет убрано воспаление в полости носа.
Так же, что касается сосудосуживающих средств, можно ещё применить вот каким образом. Допустим, утром мы впрыскиваем в 1 носовой ход, а в другое время, когда уже опять появляется полная заложенность носа, впрыскиваем в другой носовой ход. Это тоже помогает хорошо слезть с капель. Мометазон-препарат универсального действия, поэтому он убирает воспаление неважно, в чём была причина изначально.
Им лечат медикаментозный ринит.
Скажите пожалуйста, сейчас ночь на дворе и новый препарат смогу купить только завтра, чтобы поспать спокойно что предпочтительнее закапать - полидексу или риностоп? Или лучше перетерпеть?
Лучше риностоп. Полидекса вообще противопоказан беременным.
Терпеть тоже не стоит. Во время беременности очень важно, чтобы организм получал достаточный объем кислорода. Для хорошего развития плода.
А какие сосудосуживающие в детской дозировке можете посоветовать?
К примеру Називин в дозе 0.025
Принятый ответ
Просто можно в аптеке спросить любые сосудосуживающие средства, которые идут от 2 или от 6 лет. Прям для малышей лучше не брать, потому что совсем слабая концентрация.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях нужно исключать аллергический ринит. Для этого смотрят риноцитограмму носового секрета, а именно повышение эозинофилов в нем. Лучше, чтобы забор анализа производил врач.
Сосудосуживающие, конечно, нельзя постоянно использовать. Можно для облегчения дыхания попробовать мази с ментолом, например Эваменол, мазь Флеминга. Но они также не используются дольше 10 дней подряд. При аллергическом рините может добавляться Мометазон непродолжительным курсом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Задача перед Вами стоит: переход на назальные глюкокортикостероиды (ИнГКС) (Назонекс/Дезринит/Момат рино). Если есть аллергический компонент, то желательно использовать Момат рино адванс или Риалтрис, которые содержат противоаллергический компонент.
Для постепенного перехода можно использовать сосудосуживающие Називин 0, 025%: капать только в одну половину, во вторую начинать вводить ИнГКС. Действие ИнГКС начнете ощущать со 2-ой недели после начала использования. После перевода одной половины на ИнГКС, во вторую половину начинайте уменьшать дозу, а затем тоже перейдете на ИнГКС. На препараты ИнГКС нет привыкания, их можно использовать до 3-хмесяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Полидекса не подходит для длительного применения, также не рекомендуют ее использовать в период беременности.
Более безопасный препарат для беременных, который подходит для длительного использования это мометазон (Назонекс или дезринит) по 2 дозы 2 раза в день 1-3 месяца. Но, у препарата накопительный эффект, который развивается к 5-7 дню, на этот период возможно использовать сосудосуживающие, за короткий промежуток времени они не вызывают привыкания , например називин 1+ или снуп 2+ (в детской дозировке) не более 5 дней