Консультация терапевта /

Перепутала капли детские и взрослые — вопрос №2772979

Закапала ребенку 4 года спрей Називин детский по одному пшику, затем аквамарис Стронг и стали с дочкой сморкаться, через час решила закапать ей еще аквамарис, так как сопли плохо выходили, дочка принесла флакон, а я в потемках не увидела, заплакала ей по одному пшику, и потом увидела, что это ринонорм с 6 лет. Сразу же заплакала аквамарис, начали сморкаться. Теперь переживаю, может ли быть передозировка у нее сосудосуживающими, сначала Називин детский, а потом через час ринонорм с 6 лет, может ли быть отравление, звонить ли в скорую, что делать. Прошло уже 20 минут

Возраст: 39

Терапевт
Здравствуйте
Не переживайте
Ничего страшного не случится от одного раза
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, Просто я капала Називин детский ей утром, в обед и вот вечером в 9 вечера а потом получается еще в 10 вечера заплакала ринонорм с 6 лет. Места не нахожу теперь, что может быть передозировка. Ну она скачет, нормально себя чувствует, не могу уложить спать даже. Когда вообще могут проявится последствия

Терапевт
Препарат действуете местно
По вашему описанию поведения Ребенка , все у него хорошо, симптомов передозировки нет
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте однократное применение небольшой дозы Ринонорма после Називина, не приведет к серьезным последствиям. Важно наблюдать за состоянием ребенка: если нет слабости, сонливости, бледности, изменений пульса или других тревожных симптомов, беспокоиться не нужно. Для ускорения выведения препарата дайте ребенку больше пить жидкости. Звонить в скорую необходимо только в случае появления выраженных симптомов ухудшения, таких как слабость, рвота . Но не беспокойтесь .
однократное применение небольшого количества (один "пшик") в большинстве случаев не вызывает серьезных проблем.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Ознакомилась с Вашей историей.
Вы пишете сейчас коллеге, что ребенок активный, бодрый , не можете уложить.
У нее нет передозировки сосудосуживающими каплями, не волнуйтесь, при передозировке был бы снижен пульс, брадикардия, ребенок был бы вялым.
Вы тем более промыли носовую полость.
Сосудосуживающие капли только в месте закапывания работают, не окажет системного действия. Для системного действия очень большое количество сосудосуживающих капель нужно использовать. Не волнуйтесь! Скорую вызывать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, Скажите пожалуйста, у дочки температура вечером была 36,3, а сейчас она спит, не много вспотела, волосы длинные, мокрые, и температура 35. Нормально ли такая температура во сне, во время болезни температура держалась 38,5 и потом 37,1 три дня.Нормально ли, что у нее спящей сейчас температура 35 , и не может это ли быть последствием приема такого количества капель сосудосоднржащих
Терапевт
Посчитайте ей пульс на руке в течении минуты.
Пульс и температура и в норме могут снижаться во сне, ночью
Клиент
Сафия Ринатовна, Насчитала 71 удар в минуту, это норма?
Терапевт
Абсолютно!!!! ? Даже учитывая, что во сне пульс снижается- у нее все хорошо. Не волнуйтесь и ложитесь спокойно
Клиент
Сафия Ринатовна, Доброй ночи, скажите пожалуйста, были вчера у врача, ребенку поставили ост. гн. аденоиды, ост. гн. канюктивид, ОРВИ. Температура была 38,5 только один день, потом 3 дня 37,2, а теперь вот 2 дня уже 36,2 днем, а ночью, только что померила 35 и вчера ночью мерила 35,3. Это нормальная температура при ее сейчас поставленного диагноза и такая температура у спящей, да и днем то тоже не дотягивает до 36,6. Прописали нам римофлоймуцил 3 р в день 3 дня, потом через пол часа изофра 5 дней. Зодак 1 р в день 10 дней, Назонекс 2 р в день 10 дней, Тобрекс капать 3 р день 5 дней, после промывки фурацилином. И врач сказала, если завтра будет такая же заложенность, начинать пить Амоксиклав. Так вот интересует температура 35 по ночам, нормально ли это и адекватное ли у нас лечение?
Терапевт
Ирина, здравствуйте.
Согласно профессиональному стандарту "Врач-лечебник (врач-терапевт участковый)".
Приказ от 2017 года. Терапевт не имеет права лечить, диагностировать, осматривать детей. Терапевт ведет пациентов от 18 лет.
Все вопросы по лечению детского возраста нужно задавать в новом вопросе врачам-педиатрам.
Терапевты не имеют права назначать лечение детям и консультировать их.
Пульмонолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте!

Ситуация с перепутыванием капель случается, но в большинстве случаев однократное применение взрослого сосудосуживающего препарата (ринонорм) у детей, особенно если сразу же были предприняты меры (промывание аквамарисом, сморкание), не вызывает серьезных последствий.
В большинстве случаев однократное применение такой дозы (1 пшик Ринонорма) не вызывает интоксикации, особенно если ребенок активен и чувствует себя нормально. Постарайтесь не переживать и понаблюдать за ребенком.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Данные препараты действуют местно, от однократного превышения дозы передозировка исключена