Болезнь или зубы?
Добрый день, ребенку 1.6. Поднялась температура с утра 37,4 вроде не растет больше Сопли где-то внутри, так как аспиратор вообще ничего не достает, но ребенок сопатит и от этого кашель. Кашель то сухой, то влажный. Брызгаю аквалором. Опухла десна,она прям налилась и бордово-красная, но дырочку не увидела в десне. по плану должны полезть клыки. Ну и стул сегодня жидкий, не скажу что прям понос, но жидковатый. Подскажите как помочь ребенку с кашлем, на что обратить внимание, какие красные флаги для того чтобы обратиться очно к педиатру
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит .
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Красные флаги : выраженая вялость , высокая температура, отсутствие мочеиспусканий 6 часов , усиление кашля
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить как начало вирусной инфекции, так и прорезывание зубов.
В обоих случаях лечение только симптоматическое.
Обратиться к врачу рекомендуют, если отмечается сильная вялость, не сбивается высокая температура, появляются признаки обезвоживания: сухая кожа, урежение мочеиспусканий.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кашель вероятно связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован туалет носа по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет. При усилении кашля или появлении отдышки рекомендуется очный осмотр доктора .
При прорезывании Зубов характерно повышение температуры тела не более 38,0, возможно разжижение и учащение стула в течении дня
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего на фоне прорезывания зубов - ослаб иммунитет, и от этого присоединяется инфекция, так как малыши всё в ротик тащут, и риск подхватить инфекцию - возрастает
В подобных случаях рекомендуется симптоматическое лечение - обильное отпаивание, при необходимости приём жаропонижающего, туалет носика
Стул скорее всего жидкий на фоне слюноотделения, если будет как вода - рекомендуется приём пробиотика, например бак сет беби или энтерол
Принятый ответ
Здравствуйте! По симптомам не исключена легкая вирусная инфекция, которая может протекать параллельно прорезыванию Зубов.
Возможный вариант причины кашля, что слизь стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.
Рекомендуется укладывать спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывать нос активно аквамарис или физ.раствором
Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Важно обильное дробное питье 50 мл на кг в течение дня
Необходим осмотр в случае следующих симптомов:
- затрудненное, учащенное, шумное стонущее дыхание, с раздуванием крыльев носа и втяжением при дыхании мышц живота
- Несбиваемая температура выше 39
- отказ от питья, еды, рвота / диарея, со значительным ухудшением самочувствия