Консультация эндокринолога /

УЗИ ЩЖ нашли узлы — вопрос №2027529

Опасны ли узлы, найденные узистом? Гормоны все в норме анализы все прикрепила и узи тоже. Врач сказала, что эти узлы ничего страшного, так Как гормоны в порядке. Просто наблюдаться раз в год.
Снижен сахар, стоит ли переливать? Общее состояние слабости, тремор при голоде.
Действительно давно не налегаю на углеводы. В основном овощи и мясо. Питаюсь плохо. Прописали витамин Д, милдронат и поливитамины, посоветовали усиленное питание.

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит, фарингит, всд, шейный остеохондроз

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Мелкие узелки, по описанию не опасные. Наблюдение - контрольное УЗИ через год
Солить пищу йодированной солью, морепродукты в питании.
Сдать кровь на кальцитонин.
Ферритин снижен, есть латентный дефицит железа.
Принимайте ферретаб по 1 капс перед сном 2 месяца с контролем ферритина.
Низкая глюкоза не опасна, важно, что не повышена.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! А какой у вас рост и вес?
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Владиславовна, здравствуйте. 165/49
Эндокринолог
Действительно есть небольшой дефицит массы тела, из-за низкого запаса гликогена в печени глюкоза может снижаться при длительных перерывах между приемами пищи. Но если на самочувствие не влияет - низкий сахар не страшно. Гипогликемии у вас нет.

По УЗИ узелки маленькие, просто йодированная соль в рационе и контроль УЗИ 1 раз в год
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По узи действительно ничего страшного не нашли, объем щитовидной железы в норме( норма до 18см3) имеются небольшие узелки, по описанию доброкачественные.
Требуется только контроль узи раз в год

Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе

Также необходимо сдать анализ на кальцитонин- это онкомаркер медуллярного рака, назначается всем у кого есть узлы, не зависимо от описания узи.

Гормоны щитовидной железы в норме, функция не нарушена.

Для хорошей работы щитовидной железы нужно держать уровень ферритина выше 45 и уровень витамина д3 выше 30
Ферритин у вас снижен, нужен прием ферретаб по 1 таблетке в день два месяца, далее контроль ферритина

При снижении глюкозы в рацион обязательно добавить сложные углеводы( крупы, макаронные изделия твердых сортов) регулярно питаться
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы имеются небольшие образования, они совершенно не опасные, доброкачественные. Показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.

Дополнительно сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!

По гормонам все нормально, щитовидная железа работает хорошо, контроль ТТГ, свТ4 1 раз в год.

По УЗИ - объем щитовидной железы в норме, у вас 10 см3, норма до 18, узелки маленькие, неопасные по описанию, контроль через 12 месяцев с описанием по категории Тирадс, чтобы проследить за его размерами, контурами, изменениями.

Дополнительно: сдайте анализ на кальцитонин-это онкомаркер медуллярного рака, стандартная процедура.

Для профилактики роста и образования узлов замените обычную соль на йодированную + включите в рацион морепродукты.

Ферритин норма выше 45, можно принимать Ферретаб 1 т 1 раз в день месяц, далее снова контроль ферритина + диета богатая железом: печень, гречка, говядина, бобовые. Препараты железа для лучшего усвоения не принимать в течении 2 часов с молочными продуктами, чаем, кофе.

Низкая глюкоза это не опасно, включайте в рацион медленноусвояемые углеводы.