Консультация педиатра /

Не ходит в туалет — вопрос №2027545

Добрый день. 26 марта мы родились. На следующий день сходил в туалет. В воскресенье 2 раза подрят покакал. И всё. Больше в туалет он не ходил уже 5 день сегодня. Мы на ГВ. Но он тужиться,тянеться не капризничает. Подскажите что это может быть? Почему он не какает?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Стул у деток на гв может быть 1 раз в 7 дней, при условии что малыша это не беспокоит

Чаще прикладывайте к груди малыша, делайте массаж животика
Педиатр
Здравствуйте. Стоит дождаться самостоятельного акта дефекации.
Стул на гв редкий 1 раз в 7 дней может быть. Ничего не беспокоит малыша , ждем стул.

Педиатр
Добрый день, Анна . Поздравляю вас с появлением малыша . Первые недели жизни ребёнок адаптируется к новым условиям жизни , этот период так и называют- адаптация . Гв отлично , практически полностью усваивается кишечником , ваше молоко ещё незрелое , богато жирами и углеводами . Прикладывайте по требованию, малыш практически постоянно должен быть на груди , кормление около снов . Если до 7 дня не сходит , поставке свечку 1/2глиуириновую или клизму микролакс бебе . Водой не допаивайте . Колик нет ?
Клиент
Дарья Сергеевна, коликов нет. Но видно, что тужиться
Педиатр
Это младенческая дисхезия , тренирует мышцы тазового дна , пытаемся сам покакать , могут краснеть , кряхтеть , тужится , это нормально .
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
После рождения у детей отходит меконий (вязкий, липкий, слизистый черно-зеленый стул)

Через несколько дней цвет стула меняется на зелено-коричневый, а в дальше стул может быть любого цвета (от желтого до зеленого) и меняться без всяких причин. Считается нормой
Грудное молоко может усваиваться полностью, главное чтобы ребёнок мочился.
Стимулировать стул – не нужно, Если у ребёнка всё хорошо.
Педиатр
Здравствуйте!
Сколько по времени малыш сосет грудь?
Газы отходят? Сколько наполненных подгузников в сутки?
С каким весом родились и с каким выписались?
Клиент
Екатерина Андреевна, грудь сосёт 20-40 минут. Газы отходят. 5 подгузников точно есть наполненных. Родился 3850 выписались, 3700.
Педиатр
Тогда не волнуйтесь, убыль массы тела совсем не большая, ребенок сосет грудь достаточно по продолжительности и мочится, значит думать о недостатке молока оснований сейчас нет.
Газы отходят - значит кишечник проходим.

Как можно помочь малышу:
-выкладывание на животик
-массаж животика по часовой стрелке
-сгибание ножек в коленях к животу
-сухое тепло на область живота
-поза «тигр на ветке»
-купание в теплой ванночке

Микроклизмы, газоотводные трубочки оставляем на самый крайний случай, если стула нет 7 и более дней, и регулярное выполнение вышеперечисленных мероприятий не оказало положительного эффекта
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, на ГВ до 7 дней вариант нормы, ребёнку какать просто нечем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте. Стула на ГВ может не быть до 5-7 дней, если ребенок при этом спокойный и его не беспокоит.
Делайте массаж животика с поджиманием ножек, поза высаживания, перед кормлением выкладывайте на животик, после кормления носите столбиком, следите за правильным захватом груди.
При отсутствии стула более 7 суток, можно поставить свечку или Микролакс.