Консультация инфекциониста /

Как правильно принимать Доквир? — вопрос №2027575

Был сомнительный контакт (куни и минет без презерватива с секс работницей, и вагинальный защищенный, в презервативе). Придя домой почитал что есть риски, поехал к врачу инфекционисту, он назначил постконтактную профилактику ВИЧ. Тивикай + Доквир, прием начал через 24 часа после контакта, пью строго в одно и то же время каждый день. Врач указал, что прием пищи неважен, и я пил в основном натощак.

Но через 5 дней я открыл инструкцию к Доквиру, там указано, что пить нужно предпочтительно с пищей. В разделе Всасывание нашел такой пункт: Приём комбинации тенофовир + эмтрицитабин с пищей приводил к задержке достижения максимальных концентраций тенофовира приблизительно на три четверти часа и увеличению значений AUC и Стах тенофовира приблизительно на 35% и 15% соответственно при приёме с пищей с высоким или низким содержанием жиров по сравнению с приёмом натощак. Для оптимизации всасывания тенофовира предпочтительно принимать комбинацию тенофовир + эмтрицитабин вместе с пищей.

В интернете есть чуть отличающаяся инструкции к Доквиру, где указано, что принимать можно и натощак.

Общался еще с врачом, указал на этот момент, и он сообщил, что клинических различий в приеме натощак и с едой не обнаружено.

Хочу тут узнать, может ли лекарство быть неэффективным и повысить мои риски заражения ВИЧ, учитывая что я принимал его натощак?

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Реально существенной разницы нет, можно применять с легким перекусом

Эффект будет в вашем случае
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо!

Только что появился еще очень важный вопрос: прям вылетело из головы, принял ли доквир + тивикай сегодня в свое время, и уточнил в клинике, можно ли мне снова выпить, если вдруг пропустил на самом деле. Там вроде сказали что можно второй раз. Я выпил. То есть я мог 2 дозы с интервалом в полтора часа выпить(( Как думаете, это нехорошо на терапию влияет?

Инфекционист, Гепатолог
На эффект терапии это не повлияет, но побочные могут появится
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Соглашусь с Вашим врачом, что прием препарата натощак никак на эффективности пкп не скажется.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо!

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
На эффективности это не отразится точно, учитывая такой разовый прием на организме тоже не должно отразится в виде побочных, но не исключается это.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Главное принимать препарат ежедневно, ничего страшного что натощах
Клиент
Алексей Александрович, спасибо!

Инфекционист
На терапию не повлияет, не волнуйтесь
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуаци прием препарата и его действие не зависит от приема пищи. Эффект все равно будет. Ничего страшного в том, что всасывание препарата немного задерживается, все равно свое действие он делает.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо!

Инфекционист
На терапии и эффективности профилактики никак не скажется, но может ухудшиться самочувствие
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Данный препарат можно применять без зависимости от приема пищи.
С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Эффект будет не переживайте, четких клинических исследований по приему не проводилось по этому можно и натощак и во время еды
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо!

Гепатолог, Инфекционист
Если один раз так сделали то ладно, но лучше так не делать
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте! Понятно ваше беспокойство по поводу корректности приема препарата Доквир для постконтактной профилактики ВИЧ. Давайте разберемся в этом вопросе.

Основные моменты:

1. Доквир содержит комбинацию тенофовир + эмтрицитабин. В инструкции указано, что для оптимизации всасывания тенофовира предпочтительно принимать препарат с пищей. При этом прием натощак не исключен.

2. Ваш врач сообщил, что клинически значимых различий в эффективности приема натощак и с едой не выявлено. То есть прием с пищей несколько увеличивает концентрацию препарата в крови, но это не является критичным для профилактического эффекта.

3. Самое главное - вы начали прием препарата достаточно оперативно (в течение 24 часов) и принимаете его регулярно. Это ключевые факторы эффективности постконтактной профилактики.

4. Учитывая конкретно ваш случай - минимальный риск инфицирования при оральных контактах и использование презерватива при вагинальном контакте - действие препарата с высокой вероятностью будет достаточным, даже если он принимался натощак.

Поэтому нет оснований считать, что прием препарата натощак существенно повысил риски заражения ВИЧ в вашем случае. Продолжайте принимать препарат в соответствии с назначением врача, не пропускайте прием. При возникновении дополнительных вопросов - уточняйте у своего лечащего врача. Также важно пройти контрольное тестирование на ВИЧ через 3 месяца после контакта для окончательного подтверждения вашего ВИЧ-статуса.

Берегите себя и будьте здоровы!
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо!