Расчесы на теле

Добрый день, меня мучает зуд кожи, расчесы ярко красные на теле, принимала метронидазол, думаю что побочка от него , дерматолог отправила к неврологу , сказала нервное , я пропила атаракс 3 мес, лактофильтрум и аллерфекс 10 дней . Сейчас перестала принимать таблетки , спустя 3 дня снова начался зуд , но не такой выраженный , расчесы стали бледнее , но все равно это приносит дискомфорт. Ближе к вечеру очень сильно чесались кисти рук , ноги в лодыжках и под коленями, намазала кремом ксеос, сразу стало легче и выпила полисорб. Это похоже на крапивницу ?

Тонзиллит, гастрит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже на дермографическую крапивницу. Как давно беспокоит? Была ли связь со стрессом? Общий анализ крови с эозинофилами выполняли?

Ольга Владимировна, на сдачу крови еще не направляли , беспокоит с октября, был сильный стресс

Вам необходимо для дообследования сдать ОАК, кал на яйца глистов трехкратно с интервалом 3-5 дней, эозинофильный катионный белок , общий иммуноглобулин Е, кал на антигены хеликобактера пилори.
На фоне лечения Атараксом лучше себя чувствовали? Симптомы менее яркие были?

Ольга Владимировна, при принятии атаракса зуд почти сразу ушел, но расчесы на теле , на лице были ярко красные , сейчас не пью атаракс , зуд беспокоит менее интенсивно и расчесы проходят быстрее , но пью энтеросгель

Нередко именно сильный стресс является причиной возникновения данного вида хронической крапивницы- дермографической. И зачастую выраженность и течение заболевание прямо зависит от психологического состояния. Поэтому дообследоваться конечно, желательно, чтобы исключать иные причины, но также рекомендую контрольно посетить невролога для оценки текущего психоневрологического статуса, возможно назначения повторного курса лечения

Принятый ответ

Милана добрый день.У вас крапивница,причин развития очень большое количество.Подскажите пожалуйста кроме атаракса лактофильтрума и аллерфекс вы что еще принимали,на фоне атаракса было улучшение за счет того что он снимал зуд .Что кушаете с чем контактируете.И сыпь на сегодняшний день как на фото правильно понимаю?