Зуд кожи без высыпаний

Здравствуйте. С июля 2023 года не покидает зуд кожи: зуд кожи головы, плечи, шея, грудь, руки, иногда живот. Зуд постоянный. Ни сильнее, ни слабее не выражается на протяжение всего этого времени. Также сильно выпадают волосы. Дерматолог сообщил, что по его части все хорошо, так как нет высыпаний, психиатр также сказал, что все нормально. Половые гормоны в норме. Общий анализ крови и биохимии в норме, анализов на руках нет. Приложить не могу. Боюсь, чтобы это ни была онкология. Ни один врач не может диагностировать мой недуг вот уже больше полугода. Помогите, какие анализы мне ещё можно сдать? В каком направлении и к какому врачу обратиться?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, пробовали ли вы менять средства гигиены?
Есть ли у вас дома увлажнитель воздуха?
Испытываете ли вы стресс?
Какие лекарственные препараты принимаете постоянно?

Ирина Владимировна, от гелей для душа постаралась отказаться, чтобы посмотреть изменения, не помогает. Лекарства не принимаю. Стрессов нет. Тоесть, до июля и после июля ничего не менялось.

Ирина Владимировна, увлажнителя воздуха нет. Но я периодически живу то в квартире, то в доме за городом. Разницы нет.

В биохимическом анализе крови был показатель билирубина, он в норме?
Кожа просто чешется, без чешуек? Склеры глаз не желтые?
А вы замечали, от чего вам становится лучше? На солнце, в отпуске, в горячей ванне, когда стрессов нет, при хорошем сне?

Ирина Владимировна, билирубин в норме. Кожа без чешуек. Наблюдаю за собой. Ни хуже, ни лучше мне не становится. Зуд постоянный, желание что-то почесать постоянное.

По вашему описанию жалоб и ситуации, я бы рекомендовала повторно посетить психотерапевта с целью исключения психосоматической проблемы.

Ирина Владимировна, недавно была. Исключает.

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую сдать анализ крови на эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е.
С результатами консультация аллерголога и дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, зуд может быть от нарушения диеты, если в рационе присутствует сахар - это достаточно сильный гистаминолибератор, либо от нарушения желчеоттока, УЗИ печени и гепатобилиарной системы если есть, прикрепите посмотрю, либо от паразитоза. Рекомендую сдать кровь на ПЦР на паразитоз, кал методом концентрирования Parasep, кал ПЦР на паразитоз, и иммуноглобулин Е на аллергии (аллергоз). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте. Как правильно называются анализы на паразитоз? В лаборатории нет такого анализа.

кровь на Гельмо-скрин ПЦР на внекишечный паразитоз и кал ПЦР на паразитоз