Боль в правом подреберье, горечь во рту по утрам

Здравствуйте! Со школьного возраста поставили загиб желчного пузыря, впервые боли под ребром справа возникли тогда. Затем была долгая ремиссия. В 2018 году было обострение, лечение проходила спустя 8 месяцев , состояние нормализовалось. В 2023 сново боли в правом подреберье,метеоризм, колики кишечные, горечь во рту по утрам, вздутие. Прошла УЗИ, анализы ( прилагаю). Врачом назначено лечение дюспаталин, эманера,креон, стол номер 5.Лечение прошла, облегчение временное было, и сейчас снова боли... На ФГДС записалась на прием. Чем лечиться? Что пропить, чтоб уже эти боли прошли, состояние психоэмоциональное на фоне этого плохое, раздражительность, плохой сон, настроение плохое. Пропила аттаракс, было со сном получше, сейчас снова плохо сплю.

ДЖВП,хронический панкреатит шейный остеохондроз.
35 лет

Принятый ответ

Добрый день
А что со стулом у вас ?

Анна Михайловна, здравствуйте! Стул каждый день.

Необходимо выполнить гастроскопию с гистологическим исследованием обязательно
Оценить верхние отделы желудочно-кишечного тракта
Сейчас из препаратов можно начать прием
Дюспаталин или необутин 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15-30 минут до приема пищи в течение 4х недель

Анна Михайловна, пью спарекс 200 мг вместо дюспаталина

Клинический эффект есть от данного препарата?

Анна Михайловна, начала недавно пить, на время вроде полегче.

Эффект накопительный, как правило клинический эффект оцениваем через 4-7 дней действия препарата

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно, есть воспаление со стороны поджелудочной железы. По узи есть изменения.
Со стулом есть нарушения?

Креон какую дозу принимаете?

Добавьте в лечение Рифаксимин 200 мг 3р/д - 7 дней - убирает вздутие, колики
Бускопан 10 мг - уменьшает боль, допустим прием до 3р в день
Ганатон 50 мг 3р/д за 20 мин до еды - 1 нед - для профилактики заброса горечи

Анастасия Владимировна, сейчас уже не принимаю креон, я прошла курс недавно, вздутия в данный момент нет. Беспокоят только боль справа и горечь по утрам.

Анастасия Владимировна, после креон ещё назначал врач мезим Нео, тоже его пропила.

Хорошо.
Тогда принимайте Ганатон.
После ФГДС коррекция лечения, боль справа - возможно есть воспаление в антральном отделе желудка или в 12-п кишке

Анастасия Владимировна, хорошо, спасибо. Желчегонные препараты не нужны? Раньше во время обострения назначали карсил.

Пока нет, они могут спровоцировать обострение. Нужно понимать, что в желудке

Анастасия Владимировна, хорошо спасибо, после ФГДС прикреплю результат.

Принятый ответ

Здравствуйте! Окончательное лечение можно назначить после результатов фгдс, если сейчас есть гастрит в обострении , то препараты урсодезоксихолевой кислоты для улучшения оттока желчи временно не показаны. Только после купирования и стихание острого процесса в желудке , если таковой будет.
Пока кишечные спазмолитики, то есть тот же Спарекс
Ферменты при хрон панкреатите можно в небольшой дозировке принимать регулярно с основными приемами пищи

Ольга Владимировна, здравствуйте! Спарекс принимаю. В анализах холестерин у меня повышен, что с этим делать подскажите пожалуйста. Предыдущие анализы сдавала в январе холестерин был 4.2

Не вижу холестерина в прикрепленных файлах. Сколько сейчас ХС?

Ольга Владимировна,здравствуйте.Прикрепила биохим. анализы.

Посмотрела, есть небольшое повышение, билирубин тоже по верхней границе, все это проявления и последствия застоя желчи. По поводу ХС - придерживайтесь средиземноморской диеты ( описание в интернете можно найти), Омега 3 3000 мг в сутки 2 мес

Ольга Владимировна, хорошо, спасибо.

Ольга Владимировна, добрый день. Прошла ФГДС результат прикрепила, посмотрите пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте! Как долго и и в каких дозировках принимали указанные лекарственные препараты? Проблемы со стулом сейчас есть?

Марина Юрьевна, здравствуйте! Эманера 5 недель по 1 капс. /2 р. в день за 20 минут до еды. Дюспаталин 200 мг. по 1 капс/2 р. в день до еды 1месяц.Креон 10 тыс. ед 3 р. в день во время еды,14 дней. После креон принимала ещё мезим нео10 тыс. ед. 3р.в день/ 10 дней.Сейчас принимаю спарекс 200мг.3 р. в день за 20 мин. до еды, потому что боли есть справа.

Марина Юрьевна, стул каждый день сейчас.

Здравствуйте! Рекомендую добавить к терапии Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц.

Марина Юрьевна, добрый день. Прикрепила результат ФГДС, посмотрите пожалуйста.

Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется поверхностный воспалительный процесс слизистой желудка, недостаточность кардии- недостаточность закрывающего клапана между желудком и пищеводом, что может сопровождаться забросом содержимого желудка в пищевод с последующим раздражением слизистой пищевода. Чаще всего возникает как побочный эффект при приеме постоянном некоторых лекарственных препаратов тяжелой физической нагрузке, неправильном питании. также может зависеть от конституции и наследственных факторов. Необходимо придерживаться диеты №5, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку..Также рекомендую выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. При положительном результате теста пройти курс ээрадикационной терапии во избежание повторных обострений гастрита и хронизации процесса .

Марина Юрьевна, мне назначили анализ кала на антиген, насколько он точный?

Марина Юрьевна, какие препараты в итоге принимать мне?

Здравствуйте! Анализ кала на антиген является достаточно достоверным тестом на выявление хеликобактерной инфекции. За 14 дней до сдачи теста на хеликобактер не рекомендуется прием препаратов, влияющих на кислотность желудочного сока.