Перелом голеностопного сустава в 2 проекциях

Закрытый перелом лодежечной кости левой голени , отрыв заднего края большеберцовой кости со смещением отломков +подвывих . После перелома прошло более 2 месяцев . Сделали рентген посмотрите пожалуйста 🙏🏻 все ли хорошо заросло ? И как ногу разрабатывать ?

Нет
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Всё срослось, можно ходить. Подвывиха нет.

Если ещё не нагружали ногу, то не спешите. Начинают ходьбу на костылях, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Стопа будет умеренно отекать и болеть - это нормально.
Но сильную боль не преодолевать, отдыхать. Разрабатывается обычной ходьбой и ЛФК.
Помогает расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-86118

Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

ЛФК для голеностопа можно на ютубе посмотреть https://youtu.be/VXt4iz22gIM?feature=shared

Принятый ответ

Здравствуйте. На снимке не видно как стоит задний край, наслаивается пластина.

Принятый ответ

Здравствуйте, стояние отломков удовлетворительное, сращение расцениваю на 80% субъективно. Можно приступать к пассивной разработке. Иммобилизацию считаю нужным продолжить +2/3 нед.

Принятый ответ

? Добрый день

? Полную нагрузку рано давать

? Надо выдержать ещё 2 недели

? Затем можно будет приступать на ногу

? Сейчас рано