Помогите расшифровать результаты первого скрининга, пожалуйста!

Полных лет 25. Срок беременности составлял 12нед+1 день. По КТР определяется как 11нед.+6 дней. ЧСС плода- 155 уд./мин КТР- 52,8мм ТВП- 1,40мм Венозный проток PI- 0,83 ХГЧ- 77,7МЕ/л (эквивалентно 1,447 МоМ) РАРР-А - 16,450 МЕ/л (эквивалентно 4,630 МоМ) Переживаю, что очень высокий этот показатель. Насколько это опасно и что это означает? И еще, когда сдавала сказали утром можно неплотно поесть, это никак не влияет. Я немного покушала, так как было с утра плохо. А везде указано, что строго на голодный желудок. Если бы знала, то, конечно, потерпела бы. Теперь думаю, может нужно еще раз все это пересдать. Ниже прикреплю узи и развернутый ответ по анализам. Помогите пожалуйста! Спасибо.

Бронхиальная астма (в ремиссии), гастрит
25 лет

Принятый ответ

Добрый день.
У вас низкие риски по всем видам хромосомных аномалий и перинатальной патологии.
Все показатели нормальны также и по отдельности (высокий РАРР-А вполне безобиден).
Беспокоиться не о чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Игорь Игоревич, Спасибо за ответ. Только все равно теперь непонятно, доктор еще один ниже, написал совершенно обратную информацию. Что высокие риски по 13 и 21 и нужен НИПТ

Они у вас - один на 20 тысяч. Это нескромно мало )
Обычно формулируют - 1:>10.000.

Принятый ответ

Кристина , нет, кушать и пить дозволяется перед скринингов , на анализ это не влияет . ТВП в пределах нормы . Нос визуализируется.
Высокий риск считается 1:100 и менее .
плацентарный протеин и хгч в норме 0,5-2 МоМ. где ХГЧ в норме до 2,5 ,а плацентарный протеин до 3,5 мом
Необходимо оценивать в совокупности : толщину воротникового пространства, носовую кость , скорость кровотока в венозном потоке и через трикуспидальный клапан, уровни биохимических маркеров , анамнез .

Загрузились остальные части скрининга . Риски низкие .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прогностическую ценность имеет именно снижение РАРР-А. Повышение данного показателя не патогомонично ни для одной хромосомной аномалии и ни для одной акушерской патологии. Чем больше PAPP-A, тем лучше (грубо говоря).
Прием пищи не оказывает влияния на данный показатель, поэтому тот факт, что анализ сдан не натощак - не критичен.

По УЗИ плацениа расположена, пока что, низковато, но со временем она должна подняться. Миграция плаценты происходит до 34 недели беременности.
Опасность может заключаться в ее частичной отслойке при чрезмерном напряжении, повышении тонуса матки, поэтому пока что соблюдайте половой и физический покой. Физический покой - это не значит, конечно, что Вам нужно постоянно лежать. Ограничьте длительную ходьбу (более 1,5 - 2 км), подъемы тяжестей более 3 кг, подъемы по лестнице.

В целом, индивидуальные комбинированные риски по всем 3м хромосомным аномалиям низкие. 1й скрининг пройден успешно,  дообследования и консультации генетика не требуется!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По скринингу все прекрасно, мы оцениваем все показатели в комплексе, а не что-то одно. Все риски для вас и малыша, в том числе хромосомных аномалий, низкие.
Краевое предлежание хориона вероятнее всего изменится с увеличением роста беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте, все риски у вас низкие, переживать не о чем. Цель определения ХГЧ и РАРР - это расчет итоговых рисков. Если риски в норме, изолированное повышение любого из этих показателей ни о чем плохом не говорит