Консультация травматолога /

Помогите расшифровать заключение МРТ коленного сустава — вопрос №2027745

Была проведена операция на мениск,так же имеется симптом выдвижного ящика,беспокоят боли в колене,особенно интересует контузионные изменения ,что это означает?
Какие обследования стоит пройти дополнительно?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Когда была операция? От какой даты МРТ?
Была ли травма и когда?
Кто определили симптом выдвижного ящика и когда? Что сейчас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, операция 3 недели назад,беспокоит боль,травмы после операции не было

Клиент
Константин Эдуардович, симптом ящика смотрел врач,поставил нестабильность сустава,МРТ сделано сегодня
Ортопед, Травматолог
Всё это странно.
Симптом выдвижного ящика = нестабильность сустава = тотальное повреждение ПКС.
Но если бы было тотальное повреждение ПКС, то его бы устранили на артроскопии.
Кроме того, повреждение ПКС не описано на МРТ.

Поэтому я не знаю, что там происходит. Делать мениск и не делать ПКС - это очень странно.
Терзают смутные сомнения, что нет симптома выдвижного ящика, а что-то другое.
Нужно очно показаться другому ортопеду. Пока ничего не понятно.
МРТ и здравый смысл противоречат осмотру ортопеда.
Клиент
Константин Эдуардович, а что значит в заключении контузионные изменения медиальных мыщелков ?
Ортопед, Травматолог
Это ничего не значит. Отёк костного мозга рефлекторный после операции.
В лечении не нуждается. Сам пройдёт.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вам передний выдвижной ящик ортопед поставил?
Принятый ответ
Клиент
Станислав, здравствуйте да
Травматолог, Ортопед
Значит нужна артроскопическая тендопластика ПКС.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, покажитесь очно другому травматологу, симптом выдвижного ящика это тотальных разрыв ПКС, при этом только операция.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, здравствуйте,показывался достаточно опытному врачу,на левой ноге нестабильность 3 степени,там да полный разрыв пкс
Клиент
Виталий Сергеевич, из за этого и был муж направлен на МРТ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? контузионные изменения ,что это означает? ➡️ ➡️ ➡️ Это отёк костного мозга

? Какие обследования стоит пройти дополнительно? ➡️ ➡️ ➡️ КТ сустава