У ребенка в 4 года высокая температура

Ребенку 4 года. Второй день температура до 40, интервал после жаропонижающих (дозировка по весу) - 4-8 часов. Утром при температуре 39,5 было втягивание межрёберных промежутков и дыхание вдох-задержка-шумный выдох. Что это могло быть? После нурофена дыхание стало обычным. Горло красное, голос осипший, по задней стенке стекает слизь густая и зеленая, но при промывании лейкой выходят прозрачные сопли. Кашель редкий, больше сухой. Рентген и ОАК прикрепляю. Интересует вирусная или бактериальная кровь? Нужен ли антибиотик?

4 месяца назад удалили аденоиды и выполнили тимпанопунцию
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. ОАК- при допустимом количестве лейкоцитов, в формуле-бактериальный сдвиг. На снимке признаки респираторного заболевания, не исключен бронхит. Вопрос о назначении антибиотиков необходимо решать после очного осмотра педиатра и прослушивания легких, но назначение антибиотика в данном случае допустимо. При высокой температуре учащается дыхание и сердцебиение, поэтому и слышно шумное дыхание, нормализующееся при снижении температуры. Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 40 мл/кг массы тела в сутки. Жаропонижающие только при повышении температуры 38 и выше: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки. Обтирание кожных покровов водой комнатной температуры. Промывание носика солевыми растворами: физ.раствором или аквалор до 4-5 раз в сутки. Хорошо ингаляции с физ.раствором, с пульмикортом - только если есть одышка. При назначении антибиотика необходим пробиотик на весь период приема антибиотика+ 14 дней после его отмены.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По клинике , по анамнезу можно предположить ларинготрахеобронхит ( осипший голос, сухой кашель , по рентгену описание бронхита).
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции . Нужен прием антибиотиком , очный осмотр ребенка назначение антибиотиков.
Ингаляции начать делать с беродуалом 5 капель на 2 мл физ раствора 2 раза в день 5 дней , через 15 минут с пульмикортом 0.25.мкг 2 мл на 2 мл физ раствора 2 раза в день 7 дней.