Ленится сосать грудь
Здравствуйте! Малышка перестала брать одну грудь совсем, со второй сосёт молоко пока его там много, пососет минут 7-10 и начинает отбрыкиваться и капризничать. Давлю на сосок молоко ещё есть, но малышка только присосется и сразу откидывает голову назад и капризничает. Из роддома выписывались 3кг, при рождении 3120кг рост 49см. Первые 3 недели были только на гв, и в конце 3ей недели стала сосать грудь и в конце откидываться назад и капризничать. Думала, что молока мало или пустое, начала давать докорм смесью. Малышка с удовольствием доедала по 30мл. В итоге сейчас нам 1мес и 9 дней, вес 4200кг,рост 55см. Уже как 2 недели такая проблема. Одну грудь сосёт минут 5-7 потом откидывает голову и капризничает,хотя нажимаю на сосок молоко по 2-3 струйки есть, прикладываю заново к груди, 2-3 причмокивания и опять капризы и отбрыкивание всём телом. Кормлю в основном лёжа на боку,а малышка рядом лёжа на кровати, с роддома кормила сидя, но лежа на руках ест ещё хуже.Вторую перестала брать вообще, и соответственно молока там практически нет (пару струек молока может быть и всё). Теперь практически каждое кормление у нас докорм смесью по 60мл, ночью только на груди. Хотелось бы сохранить гв малыша на как можно дольше. Подскажите, что можно делать, чтоб малышка стала есть только грудное молоко и как восстановить молоко во второй груди? Многие говорят сцеживаться, а кто-то говорит наоборот не надо. В итоге непонятно, что делать, но докорма становится всё больше. Заранее спасибо
Здравствуйте, предлагать грудь в разных позах, правильное положение ребёнка у груди.
4 ключевых момента при прикладывании:
1. ушко/плечико/бедро на одной прямой линии
2. Лицо ребенка обращено к груди мамы, нос напротив соска
3. Туловище ребенка БЛИЗКО прижато к телу матери
4. Новорожденного ребенка мама поддерживает полностью, а не только его его плечи и голову.
Признаки правильного прикладывания:
1. Подбородок касается груди матери
2. Рот ребенка широко раскрыт
3. Нижняя губа вывернута
4. бОльшая часть околососкового кружка видна на ртом ребенка, а не под ним
5. Его щеки округлены или «растекаются» по груди матери
6. Грудь во время кормления принимает округлую форму
Защита, содействие и поддержка грудного вскармливания
Докорм необходимо давать, только если ребёнок теряет вес и плохо набирает.
Докорм из несосательных предметов, ложка шприц без игры, системы докорма специальные.
Я бы рекомендовала вам консультацию со специалистом по грудному вскармливанию для полной картины.
Чаще прикладывать и к одной и к другой груди, снизить Докорм, убрать соску если если есть на время.
Возможно вторая грудь «неудобная» и нужно поработать над прикладыванием.
Если хотите сохранить в ней молоко, то нужно создавать спрос - или прикладывать ребёнка или сцеживать