Низкие нейтрофилы ребенку 1 годик
У ребенка низкие нейтрофилы, ребеночку 18 числа год. При этом состояние нормальное, фолиевая кислотв 15, вирусы эпштейн,герпис 1,2,6, цитомегаловирус, методом пцр не выявлено.
Добрый день!
Не могли бы пожалуйста прикрепить бланк общего анализа крови целиком к вопросу, чтобы была возможность оценить все клетки в совокупности и прокомментировать полученные результаты.
Прикрепила анализы
Посмотрите пожалуйста
По анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета.
Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше. Нейтрофилы немного снижены, что может указывать на доброкачественную нейтропению. Это не опасное состояние, требует только наблюдение в динамике.
Контроль общего анализа крови проводят в дальнейшем 1 раз в месяц.
-Моноциты в относительных значениях повышены. Это может указывать на перенесенную ранее вирусную инфекцию, даже возможно бессимптомный контакт с вирусом.
-Общее количество лейкоцитов без отклонений (референтные значения 4,0 -17,0*10 в 9/л для детей до 3-летнего возраста).
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Эти показатели указывают на то, что в анализе не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ без отклонений.
По анализу крови можно заподозрить только доброкачественную нейтропению. Она довольно часто встречается у деток до 2х летнего возраста. С ростом ребенка все нормализуется. Сейчас что-то специально предпринимать не требуется.
Наша заведующая сказала,посмотрев анализы, вам возможно будут брать пункцию,я в пришла в панике,
а то,что они снижаются
абсолютное количество
Принятый ответ
Они видимо хотят подстраховаться, чтобы точно убедиться в доброкачественной нейтропении.
Спасибо вам
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Если нет никаких симптомов и норма УЗИ органов брюшной полости и почек то причин для волнения нет, планово посещают гематолога и если он ничего не найдет живут дальше спокойно
Наша заведующая сказала,что возможно будут брать пункцию костного мозга
Это для исключения болезней по крови
Это после каких исследования,назначают
Это назначает гематолог для исключения болезней системы крови
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что стоит проконсультироваться с гематологом, так как основные инфекционные причины исключили