Часто болеет ребёнок

Ребенку 9 лет, после нового года часто болеет 2 раза был бронхит сдали кровь на витамин д,количественный анализ на цитомегаловирус ,эпштейнна барра, кровь на хламидии и микроплазмы,и иммуглобулин е,мазки из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, прошло 2 недели снова температура 38,что ещё сдать,ходили в первый класс и не болел,пару раз за год,а сейчас 2 класс, в месяц если нелелю присутствует и все

Добрый вечер. Прикрепите все результаты исследований

Возможно, ребёнок начал посещать какие-то дополнительные кружки, секции? Увеличилось количество контактов у ребёнка?
А чем болеет? Просто обычные вирусные инфекции, без осложнений бактериальными?

Анализы прикрепила,начинается с насморка и уходит в бронхит, по крови была бактерия, пили клацид и амоксиклав при бронхитах

В марте 10 дней температура ,по крови вирус,антибиотик не пили,потом 2 недели прошло снова температура, бронхит, пили клацид ,5 апреля выписали 14 пошли в школу,сегодня температура 38

По результатам мазков – условно патогенная Флора. Титр низкий. Обычно, при таких показателях лечение не назначаем. Посев не должен быть стерильным. По анализу есть признаки перенесённой атипичной инфекции Chlamydia pneumoniae
Это не острый процесс
Иммуноглобулин е общий по верхней границе нормы
Общий IgE измеряет общее количество иммуноглобулина Е в крови, которое может быть повышено при аллергических реакциях.
Так как повышен иммуноглобулин Е общий и частые бронхиты, в подобной ситуации рекомендуется консультация аллерголога иммунолога
Проверить уровень витамина д и ферритина- исключаем дефицитные состояния

А вообще наследственность аллергиям отягощена?

Нет,в семье нет аллергиков

Витамин д вот сдавали,в норме, анализ прикреплен

Вижу, догрузился анализ.
Витамин д в норме

Немного выше спрашивала, у ребёнка не менялся класс? Какие-то секции или кружки?

Класс не менялся,добавился 1 кружок,шахматы 1 ращ в неделю ходит

Вспомнила,что у дедушки помоему была аллергия на березу, но не сильно медикаменты он не пил

Принятый ответ

Поняла. Если нет анемии, то мы исключаем ещё латентный дефицит железа. В этом случае важно проверить уровень ферритина в крови у ребёнка
Наследственность по аллергии отягощена, как и писала выше, в подобной ситуации рекомендуется посетить очно врача аллерголога- иммунолога

Здравствуйте. Обычно, в подобной ситуации, рекомендуют исключать дефицит железа,латентный дефицит железа.
Посещал ли ребенок детский сад? Как часто там болел? Сейчас как протекают болезни? Кроме бронхита были ли ещё какие-то эпизоды осложнённых ОРВИ?

В сад ходил,болел часто,часто были ларингиты,бронхиты, потом перерос,нормально было ,и вот снова

Есть ли аллергии на что то? Поллиноз, например? У кого то в семье есть какие то аллергические заболевания?

У нас у родителей нет,а у дедушки было помоему на березу что ли,но особо выраженно нет

Аллергий у ребенка до этого не было выявлен

Принятый ответ

В таком случае рекомендуют оценить ОАК и уровень ферритина, трансферрина и индекса насыщения трансферрина, чтобы исключить дефицит железа в организме и как следствие частые болезни.

Спасибо, попробуем

Здравствуйте, по результатам анализов повышен только иммуноглобулин Е, что может свидетельствовать об аллергической реакции организма, так как в анамнезе есть частые бронхиты, то необходима в данном случае консультация аллерголога-иммунолога
Так же причиной снижения иммунитета может быть латентный дефицит железа, в данном случае реконструируется сдать железо и ферритин

Здравствуйте. По анализу повышен иммуноглобулин IG G к Микоплазма пневмоние, это память организма о встрече с той или иной инфекцией, это не острая фаза заболевания. Рeкoмeндую рассмотреть препарат на основе бактериальных лизатов Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ, применяют при обострении сезонного ОРВи и др. заболеваний. Начинать применение можно и в острый период. Иммуноглобулин Е повышен совсем незначительно это могут быть остаточные явления либо реакция на лекарственные формы препаратов в виде сиропов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!

Говорить о проблемах в иммунитете мы можем есть ли частые бактериальные осложнения , грубо говоря ребенок не выздоравливает долго и постоянно требуется терапия антибиотиком

В первую очередь нужно исключить латентный дефицит железа сдав кровь на фоне здоровья ( без признаков орви ) это важно
Ферритин , СРБ и трансферрин
кровь на суммарные ig A M G E
Далее действуем исходя из результатов 🙏