Консультация педиатра /

Высокая температура, судороги — вопрос №2028389

Здравствуйте, ребенок 1,6года
03.04 поднялась температура 39, сбивали нурофеном
04.04. Снова 39, не успели дать лекарство( от последнего приема было 8ч) как ее затрясло, глаза закатила, голову запрокинула, не реагировала. (Это были финальные судороги?) при ознобе таких симптомов не бывает, мне кажется. Позвонили в скорую, сказали дать нурофен. Попытались дать, как будто рефлекс глотания тоже пропал, все оставалось во вру. Водичку в бутылочке тоже не брала. Такое состояние длилось 3-5 минут. К приезду скорой температура была 40.1. Они поставили укол, и предложили госпитализацию. Через минут 15 судороги вновь повторились(тряслись руки, ноги)
Они укололи еще один укол и потом она уснула. Спала практически весь день. Просыпалась 2 раза покушать и снова засыпала. Температуры не было. Положили в инфекционное. В больнице взяли кровь и назначили
Финлепсин 1/4 2р/день
Анаферон 1/2 3 р/день
Цефазолин 2/день
(Кровь сказали плохая и бактериальная), а моча хорошая.
Ночью в 2:30 поднялась температура 37,8, дали ибупрофен. Утром в 7:00 температура вновь была 37,9, дали снова ибупрофен. К 13:00 температура снова поднялась 38.2, поставили укол.
Кроме температуры никаких симптомов нет, горлышко не много красное говорят.
Что может быть с ребенком? Почему температура продолжает держаться при приеме антибиотиков? Что порекомендуете пройти или какие то анализы может дополнительно сдать? Как часто теперь могут появляться судороги и вообще какая причина их возникновения? Если повторяться, какие лекарства иметь при себе? Или теперь всегда придется лежать в больнице при повторении?
Здесь еще делали ЭЭГ дневного сна, ЭКГ и окулист смотрел глазки. Пока никаких результатов нет.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите анализы, посмотрю. Питьевой режим увеличили? В моче кетонов нет? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, возможности прикрепить нету. Врач сказал, что повышены лейкоциты и эозинофилы. И понижен гемоглобин

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если повышены лейкоциты, то это признак бактериальной инфекции и показан прием антибиотика.
Клиент
Михаил Николаевич, сегодня переспросила, от чего нас лечим, ответили ОРЗ. А орз это разве бактериальная инфекция?
Сегодня уже 4 день как температура поднимается, и третий день как ставят антибиотик. Может он не подходит ей? И почему ребенок все время сонный может быть? Не от таблеток Финлепсин? Она раньше когда и болела, никогда столько не спала
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ОРЗ может быть Бактериальная, а ОРВИ только вирусная.
Педиатр
Здравствуйте!

Есть возможность прикрепить результаты анализов?

Да, это были фебрильные судороги. Температуру снижаем от 38, чтоб избежать повторения.

Опишу немного про температуру и как ее сбивать:

Температура при повышении проходит несколько стадий, в том числе, одна из первых это, так называемая, "бледная лихорадка". При ней конечности малыша холодные, сам он при этом горячий, температура продолжает расти. На данном этапе нужно согреть ручки и ножки - растираем, носочки. На 15 см от головы кладём пузырь со льдом - охлаждаем голову, где самый важный орган - головной мозг.
Далее температура достигает своего максимума и ребенок согревается.

Даём ему Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.

Когда конечности согретые и ребенок весь горячий, применяем так же физические методы охлаждения - раскутать/раздеть, обтереть водой комнатной температуры.

Эффективность от жаропонижающего оценивается как за пол часа - снижается на пол градуса.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, возможности прикрепить нету. Врач сказал, что повышены лейкоциты и эозинофилы. И понижен гемоглобин
Педиатр
Если есть снижение гемоглобина, то рекомендую затем, после выздоровления сдать дополнительно ферритин и сывороточное железо, а также повторить общий анализ крови. Исключить железодефицит у ребенка. Если он есть, то по результатам подбирать дозировку препарата железа.

Эффект от антибиотиков оценивается через 72 часа (3 суток). Должна отмечаться положительная динамика, в виде увеличения временного интервала между подъемами температуры, температура будет повышаться на меньшие цифры, будет улучшаться самочувствие ребенка, улучшаться аппетит. Все это позволяет сделать вывод, что антибиотикотерапия эффективна.

Также, важно дождаться заключения ЭЭГ.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
При высокой температуре руки и ноги были горячие или холодные ?
Необходимо дождаться ээг -исключить эпи активность
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, теплые
Педиатр, Детский кардиолог
Теперь снижаем температуру выше 37,5 -боимся фебрильных судорог

Эффект от антибиотиков наступает через 72 часа, поэтому рано судить

Сначала нужно исключить эпи активность

В семье в наследственности нет ни у кого эпиоепсии ?

Клиент
Надежда Александровна, нет, нету. Если случились судороги на фоне высокой температуры это уже 100% в группе риска по эпилепсии?
Подскажите еще, почему ребенок все время может быть сонный, она раньше когда и болела, никогда столько не спала
Педиатр, Детский кардиолог
Потому что были судороги, также, если вы начали принимать препараты – у них есть побочное явление сонливость.

Если это фебрильные судороги – ребёнок перерастет это состояние