Затяжной насморк
Ребенку 1.3,заболели ОРВИ в январе, с тех пор насморк не можем победить, сначала был сильный насморк в течении трёх недель, затем ещё пару недель насморк остаточный, потом насморк прошёл, но постоянно подтекали сопли с одной ноздри и это все продолжается 3.5 месяца. На прошлой неделе были у Лора, сделали эндоскопию, врач сказала все норм, просто дальше промывать нос , но на следующий день после приёма ребенок заболел ОРВИ с сильнейшими соплями. Наш педиатр обсудил ситуацию с лором и было принято решение назначить антибиотик на 10 дней. Говорят что возможно это бактериальный синусит. Собственно вопрос в том давать ли сразу антибиотики или дождаться окончания ОРВИ или сдать мазки какие-то?
Принятый ответ
Здравствуйте
Зубы не прорезываются у ребенка?
Сдайте общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок для оценки наличия воспаления
Ребенок нос не чешет, не чихает?
Анна Юрьевна, прорезываются
Анна Юрьевна, не чихает особо
Анна Юрьевна, при ОРВИ с реактивный белок тоже будет же повышен
Ваши симптомы могут быть реакцией на дентацию у ребенка
Дополнительно сдайте мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры.
В нос при сильном отеке используйте називин детский или оксифрин до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйие содержимое не чаще 3-4 раз в день
Принимаете зиртек или зодак по 5 кап 2 раза в день до 7 дней
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
При орви срб не повышается выше 30
Принятый ответ
Здравствуйте. Отсутствие патологического отделяемого в полости носа не исключает острое воспаление околоносовых пазух.
Общий анализ крови не сдавали?
Мария Михайловна, нет
Абсолютно согласна с Анной Юрьевной. Сдайте вышеуказанные анализы перед тем как принимать антибиотики. Так как ринит может быть разной этиологии, в том числе и аллергическим.
Мария Михайловна, т. Е. Антибиотики нужны?
Понятно станет после проведения дополнительных обследований, без подтвержденной бактериальной инфекции не рекомендую приём аб. Могут быть неэффективны.
Принятый ответ
Здравствуйте
Конечно перед началом антибиотика нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Здраствуйте , в 1.3 года острого синусита быть не может , пазухи еще не сформированы у ребенка
Для назначения антибиотика рекомендую сдать общий анализ крови , если будет бактериальное воспаление в крови то назначение антибиотика оправдано
Пока промывайте нос солевыми растворами морской воды 3-4 раза в день , убирайте слизь соплеотсосом
Начните прием антигистаминных средств - зодак по 5 капель 1 раз в день на ночь
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях в нос используются сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 (от 1 до 6 лет) 2 раза в день 5 дней,даже если дышит,но сопит
Через 15 мин промывается нос морской водой в спрее Квикс, аспирируется слизь
Затем Деринат по 2 кап 6 раз в день 7 дней
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер