Нет беременности
Здравствуйте. У меня с мужем не получается забеременеть первым ребёнком на протяжении двух месяцев. Цикл не регулярный. Два года назад сдавала анализы у гинеколога, всё было в порядке. Была перенесена операция на позвоночнике со вставкой металлоконструкции. Спинной мозг не задет и не поврежден. В чем может быть проблема? Может гормональный сбой? Или как то операция повлияла?
Принятый ответ
Здравствуйте, бесплодие в паре выставляется спустя год и более регулярной половой жизни без контрацепции. То есть у вас ещё пока даже и вопрос такой не стоит!
Поясните, что значит нерегулярный цикл, возможно необходимо сдать на половые гормоны
Принятый ответ
Татьяна, добрый день! Насколько цикл нерегулярный? В чем это заключается?
Илона, нерегулярный цикл заключается в том, что когда то может пройти 19 дней до начала нового цикла, а когда то 35, когда то 28
Татьяна, Вы делали УЗИ матки? Фолликулометрию?
Илона, фолликулометрию не делала. УЗИ матки делала 1.5г назад. Было всё хорошо
Татьяна, Вам необходимо сделать фолликулометрию в одном цикле на 11-15-23 дни цикла, чтобы посмотреть рост фолликула и толщину эндометрия. Обследовать щитовидную железу, половые гормоны крови по фазам цикла. Не может быть все отлично на УЗИ , а цикл такой странный
Здравствуйте. 2 месяца слишком маленький срок. Попробуйте отслеживать овуляцию с помощью тест-полосок, это повысит шансы на зачатие
Принятый ответ
Здравствуйте! Начинайте пить Поливитамины в качестве прегравидарной подготовки Прегнотон для вас и для мужа Сперотон! Пока рано говорить о том что у вас не получается, спустя год регулярной половой жизни ставят бесплодие! Сдайте гормоны натощак:на 3-5д.м.ц.ЛГ,ФСГ,Эстрадиол, ТТГ, Т3св, Т4св, Ан к ТПО на 19-20д.м.ц. Прогестерон! И отслеживайте овуляцию с помощью тест полосок! Можно отследить овуляцию и сделав фолликулометрию
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! Сделайте УЗИ органов малого таза на 5 день цикла и за 7 дней до менструации, для оценки толщины эндометрия, можно начать делать фолликулометрию, отследить есть ли овуляция, начать с 10 дня цикла и далее через день. По результатам делать выводы. Вообще срок 2 месяца ещё очень маленький, чтобы думать о бесплодии или дообследовании, а нерегулярный цикл дообследования требует. Сдать кровь на гормоны, на 2-4 день цикла ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, АМГ, ТТГ, свободный тестостерон. Какой у Вас рост и вес?
Ольга, рост 160, вес 45
Всегда в таком весе были? Менструации всегда не регулярные?
Ольга, вес всегда такой. А менструации не всегда такие. Чаще зимой происходит сбой и летом
У Вас есть дефицит массы тела, набрав 2-3 кг проблема с нерегулярным циклом может решиться, для регулярных менструаций необходимо достаточное количество жировой ткани. А по поводу планирования беременности написала выше.
Принятый ответ
Здравствуйте. 2 года назад это очень давно. Вам нужно снова по новой сдать гормоны, мазки на флору и инфекции, коагулограмма, общеклинические анализы
Татьяна, здравствуйте! Пошел совсем небольшой срок от начала планирования, но к беременности стоит подготовится. Рекомендую обратиться к гинекологу и пройти все необходимое обследование. Удачи вам!
Добрый день! Пока рано о чем либо говорить. Вероятность забеременеть в одном цикле 20%. Обследование начинается при отсутствии беременности в течение года регулярной половой жизни (это 2 раза в неделю). Овуляция происходит не в каждом цикле при его регулярном характере. А у Вас это чаще может быть , так как цикл нерегулярный. День овуляции-надо отнять от последнего дня цикла 14 дней. Но у Вамс это период будет большой. Поэтому млжно отслеживать с 10 дня цикла тестами на овуляцию (но он показывает не факт овуляции , а выброс гормона ЛГ перед овуляцией), поэтому в идеале можно сделать сразу УЗИ когда тест на овуляцию будет положительный.