Консультация терапевта /

Уплотнение после прививки — вопрос №2028907

Добрый вечер!
13 марта сделала 1 дозу прививки Гардасил 9. На след день чуть болело плечо и после все стало как всегда.
Сегодня заметила уплотнение на месте укола, больно когда нажимаю, иногда болит просто слегка и место чуть покраснело.
Что то нужно с этим делать? Ок ли это?

Возраст: 31

Хронические болезни: -

Терапевт
Анастасия, здравствуйте
сколько см в диаметре уплотнение?
можете фото прикрепить даже
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый вечер! Спасибо за ответ. В длину уплотнение где то см 2. Фото приложила

Терапевт
Анастасия, фото посмотрела.
Не переживайте, это нормальная реакция.
Даже у малышей после прививки бывают инфильтраты. Диагностический знак- если инфильтрат в диаметре больше 8 см только настораживает. У вас допустимые размеры.
Если болит место прививки- можно Ибупрофен 400 мг внутрь. А так- он самостоятельно рассосется. Если только долго будет рассасываться- можно приложить раствор магнезии местно.

телефон сел, не смогла допечатать в первый раз
Клиент
Сафия Ринатовна, конечно! Спасибо большое! А это ок что сначала или этого не было, или я не замечала. А сейчас легкая боль и это уплотнение появилось?
Терапевт
Да, это нормально. У деток еще обширнее бывают инфильтраты после прививок.
Вы большая молодец, очень важную и хорошую прививку сделали!
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо вам большое! : )
Огромный привет, Казани!
Терапевт
Здравствуйте.
Это нормальная реакция после прививки.
Уплотнение рассосётся само.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия!местные реакция на введение гардасил могут сохраняться несколько дней. Это не требует дополнительной терапии. пройдёт само.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Анастасия!

Образование уплотнения в месте инъекции вакцины Гардасил 9 является достаточно распространенной местной реакцией и обычно не требует лечения. Боль, покраснение и уплотнение (инфильтрат) могут появиться как сразу после введения вакцины, так и спустя некоторое время (до нескольких недель).

В большинстве случаев такая реакция не представляет опасности и проходит самостоятельно в течение нескольких дней или недель. Однако есть некоторые ситуации, когда необходимо обратиться к врачу:

1. Если место инъекции сильно покраснело, горячее на ощупь, отекло, болезненность и уплотнение нарастают.
2. Появление общих симптомов - высокой температуры, недомогания, головной боли.
3. Местные симптомы и уплотнение не проходят более 3-4 недель.

Это может свидетельствовать о развитии осложнений - инфекции мягких тканей, абсцесса.

Что можно сделать самостоятельно:

- Приложить холод (лед, замороженные овощи) на 10-15 мин несколько раз в день. Это уменьшит воспаление.
- Принять при необходимости обезболивающее (парацетамол, ибупрофен).
- Избегать давления, трения и перегрева в области инъекции.
- При отсутствии улучшения или ухудшении состояния в течение 3-5 дней обязательно обратитесь к врачу.

В целом, судя по вашему описанию, на данный момент ситуация не выглядит угрожающей. Но если состояние ухудшится, посетите терапевта или хирурга для осмотра и решения вопроса о дальнейшей тактике.

Будьте здоровы!