Что вас беспокоит?
Увеличенная проба манту
Добрый вечер!Ребенку 7 лет,сделали Манту,размер 11 мм.В прошлом году был результат отрицательный,ещё год назад 10 мм.Направили к фтизиатру Подскажите пожалуйста,на сколько это опасно?Такой вираж говорит о заболевании?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации фтизиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Маргарита, Вираж говорит не о заболевании, а о попадании туберкулезной палочки в организм ребенка и, в связи с этим, напряжении, ослаблении противотуберкулезного иммунитета. Но причины положительной Манту могут быть и нетуберкулезные - аллергия на туберкулин, частые простудные заболевания, снижение общего иммунитета и другие. Чтобы в этом разобраться, фтизиатр назначит Диаскин-тест.
Елена Ивановна, спасибо за ответ!
Пожалуйста, Маргарита, обращайтесь, если что-то будет не понятно.
Похожие вопросы по теме
- 21 Декабря 20211 ответ
- 17 Сентября 20224 ответа
- 23 Ноября 202220 ответов