Консультация детского гинеколога /

Склероатрофический лихен у девочки 8 лет — вопрос №3157053

Добрый день, это заболевание уже было у нас в 6 лет, мазали пимафукортом. И вот опять сначала появилась кровь после дефекации, я подумала трещина, и вот теперь рассмотрела, что лихен перебрался на анус. Чем лечить в этот раз, или опять пимафукортом и по какой схеме подскажите пожалуйста

Возраст: 8

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста фотографии, если есть возможность
Обычно лечение направлено на интенсивное увлажнение слизистой и кожи, можно использовать негормональные мази с метилурацилом, например
Клиент
Светлана Николаевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно чередовать мазь с метилурацилом с мазью пимафукорт
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Марина здравствуйте!
По рекомендациям
Профилактика запоров( чтобы не травмировалась кожа и слизистая прямой кишки и промежности)

Мазки на флору и цитологическое исследование с вульвы

В случае САЛ рекомендуется
Эстрогиал + Бепантен курсами н
Для подмывания Липобейз бэби для девочек

Увлажнение кремами
Локобейз для очень сухой кожи
Эмолиум
100% ланолин от Medela
Дают очень хороший увлажняющий эффект
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте

Сейчас действительно можно начать с Пимафукорта, комбинированного препарата на ночь жирным слоем на все места депигментации и между половыми губами 2 недели
Далее ваша задача не давать развиваться воспалительным заболеваниям вульвы и запорам +достаточное увлажнение
Подмываться только водой, со средством для гигиены девочек по необходимости
На вульву и перианальную область можно наносить крем Бепантен, Радевит, F99, 100% ланолин жирный слоем на ночь длительно ( крема можно чередовать 1 раз в месяц)

Так же дополнительно рекомендуют консультацию врача-дерматолога (смотрят дерматоскопом)
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, при склероатроыическом лихене основным препаратами в терапии являются местные мази с глюкокортикостероидами (например дермовейт, тридерм и др, в пимафукорт так же есть ГКС), крема-эмоленты для увлажнения , например липобейз, ля рош позе и др. Для постановки диагноза и назначения наружной терапии рекомендуется консультация дерматолога.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Золотым стандартом терапии склероатрофического Лихена, по данному заболеванию есть также клинические рекомендации, в том числе и у девочек, является препарат клобетазола пропионат (дермовейт к примеру), активно назначается, показывает одну из самых лучших эффективностей. Пимафукорт слаб при САЛ. Необходимо обратиться на очный прием к дерматологу для осмотра вульвы.