Болячка на лице

Пару дней назад появилась на межягодичке эрозия как будто кожу содрали, 1 см и вокруг шелушение, и было жжение, теперь на лице сначала одна, сегодня проснулась уже другая жжение есть, также приболела (кашель, нос), из косметика ничего такого, химией никакой не делала, все сами по себе, я вот думаю могла ли у подруг от полотенца или от парня подцепить

Гастрит, дерматит, весенняя аллергия
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявление бактериальной инфекции-импетиго . Самое главное ограничить водные процедуры, наружно можете использовать крем фуцидин или Супироцин. Ограничить из питания сладкое и мучное. Очный осмотр врача

Принятый ответ

Анжела,здравствуйте !
Визуально можно предположить стрептодермию(импетиго)-бактериальная инфекция, возникновение которой обычно связанно с ранкой (нарушением кожного покрова, это может быть ранка или почесав, туда попадает инфекция), заразно (можно заразиться при тесном контакте, через личные вещи, одежду, полотенце).
Обычно рекомендуется :
-фукорцин 2 раза в день 7 дней
-крем фуцидин 2 раза в день 7-10 дней
-категорически не мочить (это распространяет инфекцию)
-наволочку стирать при высоких температурах, утюжить с 2 сторон
-ограничить сладкое и мучное.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это импетиго, бактериальная инфекция. Вполне могла передаться от кого-то при использовании предметов.
Очень важно не допускать контакта с водой этих эрозий, чтобы они не распространялись.
В таких случаях используют фукорцин или зеленку, если не хочется краски на лицо, тогда хлоргексидин. Но краска лучше работает. Сверху крем фуцидин или банеоцин по инструкции 2 раза в день 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить развитие стрептодермии - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 7-10дней , следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем

Принятый ответ

Анжела, здравствуйте! Это похоже на проявление стрептодермии, бактериальной инфекции кожных покровов. Повреждение кожи вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей.
Можно заразиться от другого человека через предметы обихода.
Рекомендуется:
Обработка Хлоргексидином или Фукорцином 3р в день, как подсохнет сверху крем Фуцидин 3р в день 7 дней.
Нельзя мочить, потому что вода способствует распространению инфекции.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Наволочки, полотенца стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.

Здравствуйте! На представленных фотографиях можно предположить проявление стрептодермии, бактериальная инфекция. Возникает чаще всего на фоне механического повреждения кожного покрова с последующим занесением туда инфекции, загрязнение кожи. Является высококонтагиозным заболеванием!
В таких ситуациях рекомендуют:
Раствор хлоргексидина 2-4 раза в день 10 дней
Через 10 мин мазь Фуцидин 2 раза 10 дней
Дезинфекция постельного и нательного белья ( глажка) 1 раз в день до улучшения состояния!
Не мочить высыпания!
Руками не трогать!
Чтобы избежать распространения,

Анжела, добрый день !
Если есть возможность - прикрепите фото с других мест для уточнения диагноза.

На самом деле по фото нельзя исключить импетиго - бактериальная инфекция кожи

Рекомендуют в таких случаях:
- Уточнить диагноз на очном визите
1. Лечение инфекции:
- фукорцин раствор 2 р/д до формирования корок (или бесцветный Каламин)
- Фудицин/банеоцин мазь после образования корки 2 р/д - до отпадения корок
2. Профилактика распространения
- спиртовой раствор любой обтирать кожу вокруг для предотвращения распространения инфекции
- одежду регулярно менять и стараться на прямую не контактировать с людьми на время лечения
- Ограничить водные процедуры и не тереть места сыпи
3. Если не будет лучше:
- Если процесс будет распространяться- необходимы антибиотики внутрь
Более подробно здесь: https://probolezny.ru/impetigo/

Здравствуйте,вероятно это стрептдермия

Обычно в данном случае назначают лечение:
Не мочите высыпания, местно - фукорцин, а на него через 10 мин фузидерм крем - дважды в день.

Если не будет выраженной положительной динамики через пару дней - обратитесь очно, нужно будет решать вопрос с назначением антибиотиков.