Вирусная или бактериальная инфекция, или что то ещё?
Сын, 4.5 года. В 20 числах марта появилась покраснения на руках и ногах, чесалось на ноге. Через пару дней температура поднялась температура до 38, на вторые сутки стала снижаться сама и пришла в норму. Вместе с этим появилась заложенность носа, сопли по задней стенке. ( у нас аденоиды 2 степени), на миндалинах белые точки ( лор сказала грибок) , ангидак в горло, Полиоксидоний и назонекс. Через неделю покраснение в ушах, подозрение на отит - капои анауран. Сегодня были у педиатра - назначила антибиотики Амоксиклав. По посефу патогенной флоры нет, ЦМВ + вирус 6 типа - тест положительный. Лор видит вирусную инфекцию. К чему мнению прислушаться, я запуталась, не могу ребёнка вылечить третью неделю. Анализ крови есть. Помогите пожалуйста.
Здравствуйте. Анализов пока нет.
Скажите, пожалуйста, на сегодняшний день какие жалобы?
Антибиотик ещё не начали?
Залина Анатольевна, анализы теперь видны?
Жалобы : гнусавит и храп ночью. Внешне все хорошо, апетит есть, играет как обычно.
Залина Анатольевна, антибиотик
Амоксиклав в суспензии по 250+62,5/5мл по 1 табл/5мл 3р/сут 5 дней
Еще не принимали.
По общему анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, у ребенка течение цитомегаловируса и вируса 6 типа, отсюда и клиническая картина.
Показаний для антибиотика не вижу, тем более такой яркой клинической картины нет.
В нос можно аквамарис Стронг или экстрасильный, Назонекс на ночь 2 недели.
Залина Анатольевна,
Особое Лечение этих вирусов не требуется?
Как долго это проходит?
Пока не изобрели от них лекарств. Лечение не требуется.
Это хронические инфекции, то есть они никуда не денутся, вирусы герпеса есть у большинства населения земли, но при этом они не мешают никак жить человеку.
Острое течение проходит по разному, у кого то через неделю, у кого то через месяц.
Залина Анатольевна, благодарю за консультацию ?
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!
Добрый вечер , ознакомилась с анамнезом . Так может протекать и ЦМВ , и герпес с затяжной температурой . Какие жалобы на сегодня , есть ли улучшения от лечения? Какое общее состояние ребёнка? Анализ не прикрепился ещё .
Дарья Сергеевна, в целом ребенок ведёт себя как обычно. Температуры не наблюдала. Нам ставили на сыпь парвовирусную инфекцию. Из жалоб гнусавость, ночной храп, краснота ушей после осмотра педиатра. Гноя нет, на боли в ушах ребенок не жалуется. Дыхание тяжеловатое после прослушивания. Может сдать узи брюшной полости?
Посмотрела файлы общий анализ крови спокойный , анемии нет , тромбоциты в норме . СОЭ не ускорена. Антибиотик вам не нужен явно . Инфекция вирусная , соглашусь с тактикой лор врача . Я думаю узи не нужно .
Дарья Сергеевна, какие признаки могут быть , если ситуация ухудшается? Температура?
Мне для понимания, идет ли ребенок на поправку.
Дарья Сергеевна, и еще один вопрос, эти инфекции опасны для ребёнка? Какие риски длч здоровья и на что обращать внимание ?
Отказ от еды, вялость , повышение температуры, гнойное отделяемое из ушей . Усиление кашля .
Принятый ответ
Это инфекции хронические , как привило вялотекущие, при снижении иммунитета могут проявлять себя как болезнь, герпес может появляться на слизистых оболочках, цмв как правило температура. К сожалению есть у многих , срециальных лекарств нет, лечение симптоматическое. Главное образ жизни и рациональное питание .