Здравствуйте! Уже 5 лет появляются высыпания именно на ногах, на бёдрах и голени. Чаще не чувствую их, но иногда могут немного чесаться в самом начале появление. Сначало было мало по 1-2 штуки на каждой ноге. Ходила в это время к дерматологу, сказала экзема. Мазать высыпания гидрокортизоном. Антигистаминные курсом. Больше не ходила к врачу. Но высыпаний с каждом годом больше. Почему то на левой ноге всегда больше (по 10-14 шт) чем на правой (2-3). Это действительно экзема или что-то другое? Гидрокортизон сильный гормон, я им редко мажу. Можно сказать,что практически не лечусь. И обычно проблему лечат изнутри, а не только снаружи. Подскажите что это такое, чем лечить высыпания и какая причина их появлений?
Так может проявляться псориаз или действительно, экзема. И в период обострения только наружное лечение гормонами, что снять обострение, не переживайте, он работает в месте воспаления. Крем Акридерм СК 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление. Днем подмазывать крем карталин 2 р в день до полного разрешения. Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Татьяна Сергеевна, спасибо! А можно точно сказать, экзема это или псориаз? Ведь псориаз это аутоиммунное заболевание. А у меня уже есть аутоимнный гастрит. И почему мои высыпания не похожи на фото других людей с псориазом или экземой? У них пятна пузырьками и сухой коркой как чешуйками и обычно на одном месте, то лучше, то хуже. А у меня на разных местах выскакивают.
Чтобы подтвердить псориаз, необходимо провести доктору псориатическую триаду, возможно осмотреть в дерматоскоп, а самое точное биопсия, и экзема и псориаз носят хаотичный характер сыпи.
Татьяна Сергеевна, здравствуйте, вчера была у своего косметолога, по образованию она дерматолог. Говорит не похоже не на экзему, не на псориаз. Поставила дерматофиброз под вопросом. Что вы думаете на счет такого диагноза? Когда пятно появляется, оно плотное как угорь, но потом полностью сходит уплотнение.
Тогда не похоже, вначале тоже думала дерматофиброма, но нет, она не может проходить, можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения, чтобы оценить чем представлены очаги
Оксана Александровна, ясно, спасибо! Года 4 назад в КВД экзему поставили, но на глаз. В дерматоскоп не смотрели, соскоб не брали. И высыпаний тогда было очень мало.
Наталья, добрый день! Визуально больше данных за псориаз, чем за экзему. Для лечения как псориаза, так и экземы применяют топические ГКС (гормональные мази), поэтому на фоне применения Гидрокортизона есть положительный эффект. Высыпания больше на передней поверхности голеней и бёдер? На локтях ничего нет?
Виктория Сергеевна, здравствуйте, высыпания на бёдрах в основном с задней стороны, спереди не бывает, на голени по разному. На логтях с внешней стороны за 5 лет раза 3 было по одному пятну и всё.
Без очного осмотра нельзя сказать точно, но даже единичные элементы на локтях свидетельствуют в пользу псориаза. Если зуда нет, антигистаминные препараты не показаны. При такой ограниченной форме нужны только местно ГКС ( Акридерм СК/ Белосалик крем) 2 р/д 14 дней. А как эти элементы реагируют на солнце?
Виктория Сергеевна, здравствуйте, вчера была у своего косметолога, по образованию она дерматолог. Говорит не похоже не на экзему, не на псориаз. Поставила дерматофиброз под вопросом. Что вы думаете на счет такого диагноза? Когда пятно появляется, оно плотное как угорь, но потом полностью сходит уплотнение.
Наталья, вероятно вы имели ввиду дерматофиброма? Если я вас правильно поняла, вы писали, что эти элементы регрессируют на фоне лечения Гидрокортизоном, а также могут регрессировать без лечения, что не характерно для дерматофибромы. Плотность папулы, о которой вы пишите, может быть и при псориазе. Окончательный диагноз вам поможет поставить дерматоскопия и биопсия. Я считаю, что больше данных за псориаз, но нужен очный прием Дерматолога.
Здравствуйте, Наталья Это псориаз внешне Обязательно посетить дерматолога очно Провести триаду , поставить точный диагноз - аллервэй 1 т в день 10 дней - акридерм ск 2 раза в день 10-14 дней Затем лостерин, карталин по 14-20 дней Наблюдение у дерматолога очно Встать на Д учет
Виктория Николаевна, здравствуйте, вчера была у своего косметолога, по образованию она дерматолог. Говорит не похоже не на экзему, не на псориаз. Поставила дерматофиброз под вопросом. Что вы думаете на счет такого диагноза? Когда пятно появляется, оно плотное как угорь, но потом полностью сходит уплотнение.
Нет такого диагноза дерматофиброз Дерматофиброма вы имели ввиду Не суть сейчас это Я вижу то, что я написала вам Для подтверждения псориаза или любого другого диагноза), В помощь - дерматоскопия - триада - панч биопсия
Наталья ,здравствуйте Визуально я бы предположила псориаз Рекомендую обратиться очно на прием для проведение псориатической триады и подтверждения диагноза ,постановки на учет -цетрин 1 т 1 р в день 10 дней -белосалик мазь 2 р в день 14 дней -часто связан с жкт -проверить дефицитные состояния:витамин Д,цинк,медь,магний,кальций,ферритин,железо -гипоаллергенная диета с исключением пищевого мусора,в частности алкоголя,копченостей ,жареного,жирного,пряного,острого,сладкого
Светлана Александровна, здравствуйте, спасибо! Да, с ЖКТ проблемы, но аутоиммунный гастрит не лечится. Дефициты конечно есть с этим диагнозом, слежу за ними и пополняю, но усваиваются плохо.
Светлана Александровна, здравствуйте, вчера была у своего косметолога, по образованию она дерматолог. Говорит не похоже не на экзему, не на псориаз. Поставила дерматофиброз под вопросом. Что вы думаете на счет такого диагноза? Когда пятно появляется, оно плотное как угорь, но потом полностью сходит уплотнение.
Наталья,вероятнее речь о днрматофибомах….однозначное нет,советую Вам все-таки обратиться именно к практикующему дерматологу ,но не косметологу . Еще раз пересмотрела фото,остаюсь при своем мнении.
Наталья, добрый день Сейчас на зкзему не очень похоже, возможен псориаз, но необходимо проверить псориатическую триаду и провести полноценный осмотр всего тела. Бывает сложно отличить эти заболевания. Лучше обратиться очно - от правильной диагностики будет зависеть эффективность лечения
Александр Сергеевич, спасибо! Взяла талон в КВД, но он через неделю и как на зло не будет свежих пятен. По заживающим можно будет определить псориаз ли это?