Высыпания на ногах

У папы на ногах появились красные пятна , и их становится больше , не знаю что делать и к кому обращаться. Ступни отекают сильно.

Хобл, сахарный диабет.
78 лет

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!!
Скажите пятна появились после чего? Не носит ли папа одежду , которая тесная и натирает?
Нет ли зуда?
По фото можно предположить сыпь на фоне раздражения.
Пробовали принимать какие-то препараты, например антигистаминные?
Есть ли хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Афсана Ровшановна, она появилась как то внезапно, сначала немного помазали зеленкой подсохли, но стали появляться в других местах и на обеих ногах.ноги в стопах сильно отекают. Хронические хобл, сахарный диабет не подверженный.был инсульт.

Поняла вас🙏🏼❤️ в таком случае на очном приемк может быть рекомендовано сдклать узи сосудов нижних конечностей, так как при сахарном диабете в первую очередь страдают именно сосуды.

Также очный осмотр хирурга и сдать ряд анализов, чтобы исключить васкулит: 1. полный анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
7. Полный анализ мочи
8. Узи органов брюшной полости
9. Анализ на ANCA🙏🏼❤️

Папа принимает антикоагулянты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Афсана Ровшановна, нет

Поняла вас, в таком случае еще проверить свертываемость крови: протромбиновое время (ПВ), протромбиновый индекс (ПТИ), международное нормализованное отношение (МНО), активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ), фибриноген и тромбиновое время.
Перед сдачей важно:
воздержаться от приема пищи за 8-10 часов до сдачи крови.
Не рекомендуется употреблять чай, кофе, соки и другие сладкие напитки.
Отказ от алкоголя, жирной и жареной пищи
Рекомендуется исключить из рациона алкоголь, жирную, жареную и соленую пищу за несколько дней до анализа.
избегать тяжелых физических нагрузок, включая занятия спортом, за 2-3 дня до анализа.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию нельзя исключить как проявления сердечно-сосудистой недостаточности, так и нарушения трофики в нижних конечностях.
Обычно при появлении подобных пятен на ногах врачи рекомендуют очный осмотр терапевта.
После осмотра врач может назначить ЭКГ (исключить патологию со стороны сердечно-сосудистой системы), общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок. Глюкоза натощак, гликированный гемоглобин. Так же могут быть назначены узи сосудов нижних конечностей.
Уточните, какие лекарства папа принимает? Какой уровень глюкозы у него?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Сергеевна, глюкозу давно не мерили в больнице, только дома мерили сахар около 8 показывает.принимает лазартан, бесопролол, энап, метформин.

Спасибо за уточнение! А как давно эти пятна появились? Когда он последний раз сдавал какие- нибудь анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Сергеевна, к сожалению давно не сдавали .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Сергеевна, дней 10 назад первые пятна появились

Понимаю, в таком случае лучше начать именно с осмотра терапевта. Так как однозначно без осмотра очень сложно сказать, какая может быть природа у этих пятен. Но, учитывая сопутствующий диабет и отечность, нельзя исключить сосудистую патологию. Поэтому в план обследования таких пациентов обычно входит ЭКГ, Узи сосудов нижних конечностей (артерий и вен) и общие анализы крови.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных рекомендуют оценить кровотоки в нижних конечностях.
В тау случаях рекомендуют выплаты УЗИ сосудов нижних конечностей, общий анализ мочи + глюкоза, коагулограмма,биохимический анализ крови.

Скажите, какой уровень глюкозы? Присутствует ли зуд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Валерьевна, да зуд есть

В таких случаях рекомендуют рассмотреть прием антигистаминных препаратов, например, зиртек или алервей, или цетрин.

Скажите, не ходил ли папа по траве?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Валерьевна, да так что бы ходить нет , если только сидел на стуле и снял обувь не надолго и ноги стояли на траве.Но и было это недели 3 назад

А пятна появились недавно, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Валерьевна, да дней 10 назад

Рекомендуют принять антигистаминный препарат и оценить есть ли положительная динамика на фоне приёма.
При отсутствии положительной динамики рекомендуют оценить кровотоки в ногах и уровень глюкозы

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, узи артерий нижних конечностей. Нельзя исключить нарушение питания в ногах

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможен венозный застой. Рекомендую рассмотреть препарат Венолайф гель местно, содержит гепарин + троксерутин + пантенол, венотонизирующее средство, обладает также ангиопротекторными свойствами. Уменьшает растяжимость вен и венозный застой, снижает проницаемость капилляров и повышает их резистентность. и Венолайф дуо таблетки - курсом месяц. Венотонизирующее средство, обладает также ангиопротекторными свойствами. Уменьшает растяжимость вен и венозный застой, снижает проницаемость капилляров и повышает их резистентность.
Рекомендовал бы сделать анализ ОАК, коагулограмму, расширенный анемический профиль. УЗИ сосудов нижних конечностей.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.