Консультация психотерапевта /

Грандаксин при похмелье и панической атаке — вопрос №1996853

Добрый день. Вчера выпивала пиво. Сегодня похмелье и на этом фоне паническая атака. Выпила корвалол два раза по 30 капель, но тревога остаётся, ком в горле, не могу поесть нормально. Можно ли выпить грандаксин сегодня?

Возраст: 35

Хронические болезни: Панические атаки

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Да, можете выпить грагдаксин.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо. Не будет никакой реакции? Я по назначению врача пила грандаксин и цитофлавин. Могу такую же комбинацию выпить?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, вполне можете. Ничего страшного не будет. В крайнем случае может появиться сонливость от грандаксина или заболит голова.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо, выпила. Очень надеюсь, что поможет снять тревогу
Клиент
Никанор Васильевич, если вдруг опять паника будет, подскажите что выпить можно будет ещё, корвалол? Обычно им спасаюсь и ещё валидол всегда при мне
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Теоретически можно. Просто если у Вас такие симптомы регулярно, то стоит проконсультироваться с доктором очно. Возможно, что Вам нужно курсовое лечение антидепрессантом и/или психотерапия.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо. На консультации у невролога была, назначили лечение, как раз грандаксин цитофлавин и витамины. Курс ещё не закончен, вот вчера не принимала таблетки, встретились с друзьями.
Клиент
Никанор Васильевич, подскажите пожалуйста я же не задохнусь, в момент паники ком в горле и как будто не могу глотать, очень страшно. Сейчас вот опять повторилось, дома страшно быть. Все мысленно понимаю, а сделать ничего не могу. Боюсь пить ещё корвалол, скорую стыдно вызывать
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Не бойтесь, нет, Вы не задохнетесь.
Принятый ответ
Психотерапевт
ЗДравствуйте!
Да, грандаксин можно принять (если раньше его уже принимали).
Пейте больше воды, можно добавить полисорб/энтеросгель, он выведет лишние шлаки из организма.

Это состояние пройдет, не переживайте, алкоголь просто усиливает тревогу на следующий день после приема.
Клиент
Артур, спасибо большое. Понимаю что пройдёт и завтра все нормально будет, но вот ком в горле стоит ни есть ни пить не могу, страшно глотать
Психотерапевт
да, понимаю, просто стоит несколько снизит тревогу.
Попробуйте выполнять диафрагмальное дыхание (в интернете методики полностью описана), либо релаксацию по Джекобсону, эти техники направлены на реласакцию (расслабление).
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Грандаксин можете выпить, для снижения уровня тревоги рекомендую использовать немедекаментозные методы, например:
1. Дыхание 4-7-8 3 раза в день
https://youtu.be/kpw3PXLPFgQ?si=OiOSqjULtwzEe5rz
2. Аутотренинг за 1 час до сна
https://youtu.be/ZF2edUn-7tg?si=GJ3wPGqgrDQZSu_d
3. Прогрессивная мышечная релаксация по Джекобсону до 5 раз в день