Подозрение на онкологию

С ноября месяца заметил повышение лейкоцитов на уровне 11-13, СОЭ 24-28, СРБ на уровне 6-7, однако последние анализы показали серьезное повышение РФМК 28++ при нормальном Д-димере. Феритин 421++ Состояние уже начало очень настораживать. Есть расстройства стула, однако выраженных болей нет. Анализы копрограммы также прикладываю. В декабре переболел ковидом, месяца полтора назад стали мерзнуть ноги и стал ощущать неприятные ощущения в икроножных мышцах. ЭНМГ в норме без отклонений (были подозрения на полинейропатию), по РВГ есть отклонения от нормы. Может ли все это указывать на онкологию?

29 лет

Здравствуйте!
Я ознакомилась с прикрепленными анализами.
Перечисленные Вами жалобы и изменения в анализах не являются специфическими и не могут быть признаками , которые указывают на злокачественный процесс.
Есть изменения в копрограмме, нужно сдать анализ кала на скрытую кровь методом ИХА и обратиться на консультацию к гастроэнтерологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, сделал кальпротектин 117, были подозрения на кровь в кале (прям сгустки темные) после прошло, но анализ на скрытую кровь ИХА не выявил отклонений. Сделал КТ с контрастированием органов брюшной полости и кишечника. Вообще все чисто. Идеально даже. ФГС все чисто. Но стала держаться субфебрильная температура 36.9-37.1 Слабость есть. Где искать, уже всю голову поломал.

Здравствуйте!
По анализам признаки воспалительного процесса, так как повышены нейтрофилы, лейкоциты , СРБ, отмечается лимфоцитоз. Нужно искать очаг воспаления, пройти узи органов брюшной полости, рентгенографию огк или кт низкодозную, узи малого таза. Консультацию оториноларинголога. Кал на скрытую кровь нужно сдать методом ИХА, чтобы оценить количественно, если показатель высокий, пройти консультацию
Гастроэнтеролога и решить вопрос о необходимости назначения колоноскопии. На основании анализов никто не устанавливает диагноз зно, требуется проведение дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Юлия Бабековна, сделал кальпротектин 117, были подозрения на кровь в кале (прям сгустки на скрытую кровь ), но анализ на нее не выявил отклонений. Сделал КТ с контрастированием органов брюшной полости и кишечника. Вообще все чисто. Идеально даже. Но стала держаться субфебрильная температура 36.9-37.1 Слабость есть. Где искать, уже всю голову поломал.

Нужно обратиться к гастроэнтерологу и решить вопрос о проведении колоноскопии , исключать воспалительные процессы в области кишечника,учитывая повышение кальпротектина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Юлия Бабековна, Я однажды перенес иерсениоз и у меня был очень тяжелый энтероколит, кальпротектин был 853, но после он восстановился. Скажите, пожалуйста, неужели, если бы были какие-то изменения на слизистой КТ с контрастированием не заметили бы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Юлия Бабековна, сдал еще кал на инфекции, возможно что-то присоединилось, слышал про дисбиозные язвочки и пр.

Принятый ответ

Нет, воспалительный процесс на кт не оценить никак, для исключения воспаления могут взять биопсию

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Юлия Бабековна, Хорошо, я понял. Но врач Сеченовской больницы сперва сказал дождаться анализ на инфекции, а уже после будем решать вопрос с колоноскопией. Спасибо большое!

Здравствуйте
По анализам диагноз онкология не устанавливается. По результатам анализов у вас данные ща воспалительный процесс, вам необходимо обратится к терапевту он назначит вам дообследования. Также необходимо сдать анализ кала на скрытую кровь методом иха с последующей консультацией гастроэнтеролога.

Здравствуйте
По имеющимся данным нет признаков онкологического процесса!
Но есть воспаление - в пользу этого лейкоцитоз, повышение СРБ и ферритина!
Нужно выполнить УЗИ органов брюшной полости и малого таза, выполнить анализ кала на скрытую кровь и, учитывая находки по копрограмме, очно проконсультироваться у гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Владислав, сделал кальпротектин 117, были подозрения на кровь в кале (прям сгустки темные) после прошло, но анализ на скрытую кровь ИХА не выявил отклонений. Сделал КТ с контрастированием органов брюшной полости и кишечника. Вообще все чисто. Идеально даже. ФГС все чисто. Но стала держаться субфебрильная температура 36.9-37.1 Слабость есть. Где искать, уже всю голову поломал.

я бы в такой ситуации посоветовал сделать колоноскопию - исключить воспалительное заболевание кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Владислав, сдал на инфекции в инвитро. Пока жду. Может шигелла какая-то или сильный дисбиоз. Но как сказал врач, любые утолщения, образования были бы видны на КТ с контрастированием...

Принятый ответ

ВЗК можно поставить только по колоноскопии с биопсией