Диарея при приеме энлигрии

Принимаю энлигрию. Повышала дозу по правилам, никаких побочных действий не было. Препарат переносился хорошо. При увеличении дозы до 1.8 мг на 4 день приема дозы началась острая диарея. Сегодня пятый день. При приеме провитиводиарейных препаратов диарея то останавливается на некоторое время, то начинается заново. Возникла сильная слабость. Подскажите, что делать? Отменять препарат или уменьшить дозу приема?

54 года

Здравствуйте. Попробуйте вначале снизить дозу до 1.2 мг.
если не поможет, отмените препарат.
Сдайте кровь на АЛТ, АСТ, билирубин, амилаза панкреатическая. Начните прием энтерол по 1 капсуле за 1 час до еды 5 дней.

До начала приема УЗИ брюшной полости делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия Владимировна, полностью обследовалась вплоть до колоноскопии. Но у меня была операция в 22 году на кишечнике: удалена сигмовидная кишка по причине осложненного дивиртикулита. В настоящее время было все хрошо.

Принятый ответ

Это может быть причиной, снижайте дозировку, понаблюдайте.

Здравствуйте!

Сейчас нужно снизить дозировку до 1,2мг

Если на дозировке 1,2 мг было снижение веса, то дальше дозировку можно не увеличивать, оставить ее. Иногда не говорят, что не обязательно доходить до 3 мг

Также обязательно сдайте анализ,чтобы проверить работу ЖКТ: бх крови ( алт, аст, билирубин по фракциям, глюкозу, амилазу)
Общий анализ крови, исключить вирусную инфекцию
Можно пока использовать Смекту по 1 пакетику до 3 раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! Снизьте дозировку до 1.2. ЖКТ заболеваний нет? Если диарея не пройдет, то сделать УЗИ ОБП, сдать ОАК, АЛТ, АСТ, билирубин

Здравствуйте!
Сейчас снижайте дозировку до 1.2 мг, при переносимости и снижении веса - оставляйте, при непереносимости- больше не принимайте.

Для уточнения состояния сдайте:общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ.
-Диета, нельзя молочные продукты, свежие ягоды, овощи, фрукты на период симптомов.
-Смекта 1 пакетик на 100 мл воды 3 раза в день
- обильное теплое питье 40 мл на кг массы тела, для восполнения потерь жидкости

Здравствуйте, нужно уменьшить до 1.2 мг, если диарея будет сохранятся, то препарат отменить. Нужно обязательно сделать УЗИ брюшной полости, сдать кровь на АЛТ, АЛТ, амилазу

Добрый день
Другая причина исключена?
ОРЗ проявлений нет?
Снизьте дозу до 0.6
Если в течение трех дней динамики не будет-отменить препарат