Консультация терапевта /

Странное состояние после работы на даче. — вопрос №2029357

Здравствуйте, я на 31 неделе беременности.
Вчера была хорошая погода, поехали прибираться на дачу.
Я подметала, протирала поверхности влажной тряпкой, потом только заметила везде мышиные какашки.

Вчера вечером начиталась страшилок про мышиную лихорадку. Но в нашем регионе её вроде нет и риски очень низкие. Успокоилась немного. Все равно ничего уже не сделаешь, сказали наблюдать за состоянием 45 дней.

Но сегодня с утра у меня болит нос в левой ноздре, десна слева весь ряд внизу и вверху, голова немного ( верхняя часть лба, вески, и от шеи сзади до макушки на верх ), глаза немного раздражены. Будто заболеваю. Температуры нет. И я опять боюсь что занесла инфекцию через вдыхание пыли и микро ранки на пальцах, которые наверное остаются от глюкометра, по тому что я мерею сахар ( у меня гсд ), но я при работе на даче забыла о них и была без перчаток. Ещё вода из колодца была грязной я не пила её, но использовала для протирания и мытья раковины и других поверхностей, хотя я руки мыла с мылом после всего много раз. Начиталась про столбняк. Опять в тревоге.

Вообще я всего боюсь последнее время и чуть что сильно паникую. Раньше вообще ничего не боялась, спокойно везде копалась, ни о чем не переживала и не болела. А сейчас по любому поводу.

Вполне возможно что меня просто продуло, по тому что мы открыли окна для проветривания, и в доме было прохладно.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Во-первых мышиной лихорадки на Урале действительно нет, плюс прошло очень мало времени.
Столбняком через проколы глюкометра заразиться невозможно.
Здоровья вам!
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо за ответ.
Я еще вспомнила, что зимой муж в одном углу рассыпал отравленные зерна от мышей. Красные они были.
Их там уже не осталось, были только красные крошки о зёрен, но т. к я вчера подметала и в том месте, и пыль поднималась, не могло ли так получиться, что я вдохнула отравленную частицу? Сейчас у меня усилилась головная боль, про жилки крови в соплях левой ноздри и боль в левой ноздре. Сонливое и болезненное состояние. Начинает болеть горло. Сильно болят десна слева. Температуры нет. Желудок не болит, аппетит есть.

Нос промывала солевым раствором, и пшикала мирамистин.

Пульмонолог, Терапевт
Этого недостаточно для отравления. Кровь просто от лопнувших сосудов
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее всего развития просто вирусной инфекции.
Для развития ГЛПС ещё очень мало времени прошло, а через проколы на пальцах инфекция не попадет в организм.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо за ответ.
Их там уже не осталось, были только красные крошки о зёрен, но т. к я вчера подметала и в том месте, и пыль поднималась, не могло ли так получиться, что я вдохнула отравленную частицу? Сейчас у меня усилилась головная боль, про жилки крови в соплях левой ноздри и боль в левой ноздре. Сильно болят десна слева. Сонливое и болезненное состояние. Начинает болеть горло. Температуры нет. Желудок не болит, аппетит есть.

Терапевт, Дерматолог, Венеролог
Здравствуйте!
Прошло очень мало времени, чтобы проявились симптомы данной лихорадки. Инкубационный период намного больше и симптомы появляются значительно позже.
По симптомам у Вас просто начало вирусной инфекции.
Через проколы от глюкометра вероятность заразиться чем-либо очень маленькая.
Не волнуйтесь!
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Инкубационный период ГЛПС от 10 до 30 дней. У Вас возможны симптомы начинающегося ОРВИ, понаблюдайте за собой и можно начать симптоматически лечиться:
Промывайте носовые ходы солевым растворам (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Лизобакт рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Обильно пейте жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно

Столбняком таким способом заразиться не возможно, не переживайте. Для того, чтобы начала развиваться столбнячная бактерия нужна глубокая колотая рана, в которую не проникает кислород
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо за ответ.
Их там уже не осталось, были только красные крошки о зёрен, но т. к я вчера подметала и в том месте, и пыль поднималась, не могло ли так получиться, что я вдохнула отравленную частицу? Сейчас у меня усилилась головная боль, про жилки крови в соплях левой ноздри и боль в левой ноздре. Сонливое и болезненное состояние. Начинает болеть горло. Сильно болят десна слева.
Температуры нет. Желудок не болит, аппетит есть.

Терапевт, Функциональный диагност
Вы сейчас видимо очень встревожены. Если и смогли вдохнуть микроскопическую частичку мора, ничего опасного не будет. У нас пыль не всасывается в кровоток через слизистую носа.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Все ваши симптомы похоже на то что вы продули шею , оттуда и жалобы связанные с головой, рекомендую на шею натирать НПВП гель
Судить о машинной лихорадке рано, слишком мало времени прошло
Клиент
Димитрий Витальевич, спасибо за ответ.

Терапевт
Нет, отрава не настолько легка чтобы подняться с пылью
По поводу выделений из полости носа, в прожилками крови сопли зелено-желтого цвета?
Предварительно у вас и ОРВИ начинается
Тактика верна, мирамистином и нос и горло промывание
Клиент
Димитрий Витальевич, прозрачные, без цвета, их почти и нет.
Терапевт
Прожилки бывают на фоне ОРВИ, при отёке слизистой или ее отхождения сосуды могу лопаться , что вызывает кровоподтёки , переживать не стоит, рекомендую мирамистином промывать полость носа