Консультация нарколога /

Антидепрессанты, не относящиеся к психотропным и наркотическим, при которых водитель имеет право управлять ТС (автобусом) — вопрос №2029363

Несколько лет я принимаю антидепрессанты. Сейчас по схеме (флуоксетин+паксил+ламитор. Одновременно, в данный момент, я прохожу курс подготовки на водителя электробуса (категория D). Я пока студент Мосгортранса, но, более чем вероятно, будущий работник. Мой вопрос к вам, уважаемые врачи. Входят ли препараты (конкретно флуоксетин, паксил, ламитор) в список лекарств, запрещенных для водителей? Имею ли я право по закону управлять ТС категории Д, в моем случае электробусом?

Возраст: 52

Хронические болезни: ВИЧ+

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Перечисленные препараты не определяются наркологическими экспресс тестами, здесь проблем с прохождением медицинской комиссии у вас не будет.
Противопоказанием к управлению транспортными средствами может быть заболевание, которое вы лечите этими препаратами.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, благодарю Вас за внимание к моей проблеме. Дело в том, что медсправка о годности к вождению у меня на руках, и по ней меня приняли на учебу. Но уже в самом учебном заведение Мосгорранса по результам медкомиссии в моей крови обнаружили-таки препараты. Стали задавать вопросы, что конкретно я принимаю, про ВИЧ я ничего не сказал. Сказал только про антидепрессанты. Меня попросили принести справку от врача-психитра, который эти препараты назначил. Принес. В справке указан диагноз - тревожно-депрессивное расстройство. Это их напрягло. Я сказал, диагноз поставлен достаточно формально, в ходе беглой беседы, еще раз показал медсправкку, что годен. Это их успокоило, меня оставили на учебе. Но в дальнейшем медкомиссии будет перед каждым рейсом, и каждый раз я обязан буду предупреждать медика, что принимаю данные препараты. Меня допустят к работе?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
С поставленным вам диагнозом противопоказано управление автобусами и большегрузными автомобилями. В будущем могут возникнут проблемы, в профессиональной водительской деятельности. Допуск можно получить на управление легковым, личным автотранспортом (без права найма), если ваш диагноз официальный и правомочный.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, данные препараты обнаружить не могли , вас обхитрили так сказать. С данным диагнозом, пока не будет выздоровления и его не снимут, противопоказано управление автобусами и большегрузными автомобилями. По этому к рейсу могут и не допустить , зависит от справки от психиатра.