Консультация психиатра /

Смена антидепрессанта — вопрос №1553921

Врачом было принято решение сменить антидепрессант Симбалта 60 мг. (пью с июня) на Элицею.
Переход происходит следующим образом - день не пить симбалта,после чего на следующий день 1/2 таблетки и так неделю,после чего целая таблетка.
Правильно ли переходить таким образом? Очень сильно повысилась раздражительность и вообще какое то странное состояние..

Возраст: 29

Хронические болезни: СРК

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Павел, здравствуйте! Да, можно переходить таким образом. При переходе на другой антидепрессант может быть ухудшение состояния. Здесь на 3-4 недели лучше добавить какой-нибудь противотревожный препарат, чтобы сгладить эти симптомы (фенибут, тофизопам, стрезам).
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, грандаксин подойдет? как его принимать?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Грандаксин подойдет: принимайте по 1 табл 2 раза в сутки (утром и после ужина, поздно вечером его принимать не надо).
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте,да, так можно отменять препарат, но нужна поддерживающая терапия для улучшения состояния( грандаксин\атаракс,мес).
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Схема в целом верня, но стоит подметить, что возможно усиление тревоги (первые 10-14 дней - так разворачивается действующее вещества), грандаксином прикрываться можно (до 3х таблеток в сутки), плюс если динамику не даст, то можно добавить тералиджен 2 раза в день по таблетке.
Элицея накопительна и начинает работать с 3-4 недели приема.
Грандаксин должен снять раздражительность.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Все верно вам прописано. Первые 2 недели будет адаптация к элицеи. Нужно противотревожное средство, грандаксин, атаракс, например. Чтобы облегчить адаптацию.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам все правильно назначили, переходите по вашей схеме. Желательно 3-4 недели попить анксиолитик, например грандаксин или стрезам. Во время смены лечения состояние может быть неустойчивым, пожалуйста не пугайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, а стрезам как принимать можно?
Нарколог, Психиатр
По 1 капсуле 2-3 раза в день, стрезам хороший препарат, мягкий.
Клиент
Екатерина Николаевна, извините,ещё вопрос,как Вы считаете,элицея адекватный выбор при СРК?
Нарколог, Психиатр
Да, хороший выбор, элицея дает эффект при лечении СРК
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо
Нарколог, Психиатр
Не за что, рада помочь. Будьте здоровы!