Консультация инфекциониста /

Ротавирус , 10 месяцев ребенку — вопрос №2029472

30 марта у дочки 10 месяцев начался кашель и поднялась температура 38.3 , сопли . Температура держалась пару дней . Вызывали педиатра , горло красное сильно , пахнет ацетоном , сказали ОРВИ . 3 числа начался понос , температура 37.2-37.4 , понос 6 раз вдень . Вызвала скорую , увезли в инфекционку . Сдали анализы , подтвердился Ротавирус и орви ( сезонный ковид ) так сказала медсестра .
Прокапали 1 раз капельницами глюкоза + раствор ( 3 числа ) , даю понемногу регидрон , очень сильно плачет , проблематично вливать . Фильтрум 3 раза в день и фермент в шариках .
Кушает плохо , пьет плохо . Самочувствие очень слабое,вялое . Настояла на капельницах , сегодня 6 апреля , утром и вечером будут капать , завтра тоже буду настаивать !
Рвота была только один раз , когда ехали в скорой до больницы и все ! Понос продолжается с 3 апреля по сегодняшний день . По 6 раз за день . Жидко , цвет желтый белесый , присутствует фильтрум там .
Очень боюсь за ребенка , очень слабая . Подскажите что мне делать? Как еще орви лечить ? Сколько будет длиться понос ?
Можно ли нам в понедельник написать отказную и уехать домой ? Будем отпаивать дома .
А пока эти 3 дня будем капаться в больнице .
Температуры нет .
Помогите мне пожалуйста, я плачу без остановки , тяжело смотреть на такую вялую ,обессиленную кроху …

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Во первых вам нужно сейчас взять себя в руки.
Эмоциональное состояние матери очень передается малышу . Я вас хорошо понимаю, но сейчас вы очень нужны малышу и себе.
Ребенок под наблюдением, если вам что то в самочувствии ребенка не нравится, просите осмотреть дежурным врачом.
При ротовирусе , как и при любом другом главное это питье. Не нужно давать пить большими объемами. Часто и дробно. Можно предложить из рюмочки , ложечкой, чашечкой.
Пить модно воду, чай, компот из сухофруктов ( яблоки, изюм без сахара )
Диета с исключением молочной продукции. Без молочная диета.
Биопрепарат баксет бэби по 1 порошку 1 раз в день. 14 дней.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сначала нужно рассчитать объем, если у вас получится его восполнять без капельниц, то можно рассмотреть выписку, если нет, то останемся
150мл/кг в сутки (но не более 1 литра). Соотношение жидкостей 50%:50%=солевой раствор: все остальные жидкости
Даём питье часто и дробно, то есть, по глотку-два каждые 5 минут, удобно использовать шприц (от нурофена или панадола), заранее налейте в мерную емкость (бутылка, графин) нужный объём жидкости, набирайте оттуда. Так точно видно, какой объём уже дали, ребёнка на груди чаще прикладываем
Контролируем диурез. Если ребёнок не писает - жидкости явно мало. При каждом эпизоде рвоты и жидкого стула добавляем ещё 100мл к объёму.
Жидкость - это и вода, и компот, и солевой раствор
Солевые растворы: Биогая ОРС (0+), адиарин регидрокомплекс (0+), хумана электролит (0+), нормобакт аквабаланс (0+), Hipp ORS с 4 месяцев (вкусный готовый раствор, как сок)
Регидрон не подходит по составу на ваш возраст, он с 3х лет
Обязательно пробиотик не меньше месяца и сорбенты
Как на нет кушать, то плюс креон недели на 2
Принятый ответ

Клиент
Ирина Владимировна, нам в больнице пока только регидрон дают , со шприца вливаю как могу , по 5 мл за раз , стараюсь каждые 15 минут
Инфекционист, Гепатолог
Посчитайте какой объем и, если есть возможность, то докупите подходящий
Инфекционист
Здравствуйте. Добавьте от поноса смекту 3 раза в день. Продолжайте капаться в больнице+ обильное питьё, ребенку станет лучше. В понедельник уже решите что делать
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович,
Вчера прокапали утром и вечером . Сегодня врач решил прокапать утром и все, хватит .
Вместо фильтрум дали смекту , сегодня принимаем ее. Стул немного загустел , не прям водой .
Завтра с утра сдаем кровь и буду писать отказную , какой смысл торчать в больнице, если не капают , все остальное дома также буду делать .
Скажите пожалуйста, в каком случае обращаться к врачу , если вдруг дома что-то будет не так ? На какие симптомы обратить внимание?
Инфекционист
Частая рвота, диарея и высокая температура тела
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Правильно сделали, что настояли на капельницах, ребенку необходимо возместить потерянную жидкость и соли, именно от этого такое состояние.
Рекомендую по лечению:
-Фильтрум заменить на полисорб (или смекта) 3 раза в день через час после еды и приема любых препаратов 3-5 дней
-Бак сет по 1 пак 1 раз в день 10 дней (он хорошо крепит стул)
-Креон 1/2 капсулы 2-3 раза в день во время приема пиши
14 дней минимум
-Диета с исключением молочных продуктов, свежих фруктов и овощей не менее 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте, сегодня опять прокапали только утром и всё , капали рингер . Сказали больше не нужно …
Заменили фильтрум на смекту . Регидрон даю как получается , после него истерики .
Завтра понедельник, утром сдаем кровь и если не хотят капать , то тогда поедем домой и будем отпаивать дома и принимать все,что вы написали ??
Сегодня стул не прям водой , загустел немного .
Скажите пожалуйста, а в каком случае мне нужно будет обратиться к врачу , если вдруг дома что-то пойдет не так ? На какие симптомы обратить внимание ?
Клиент
Инна Сергеевна, И сколько будет вялость у ребенка ?
Сегодня 6 день пошел , вроде настроение улучшается , но бодрствует максимум 2 часа , потом готова сразу уснуть ..
Жалко очень ((
Смесь безлактозную съедает 60 мл и все ..
из еды в больнице немного суп кушает , ложечек 6 чайных ..
Инфекционист, Гепатолог
В первую очередь обращаем внимание на количество выпитой жидкости (сюда же входит и смесь). Если видите, что малыш мало выпивает, это тревожный знак.
Сухость кожи и слизистых, легко заменить по губам. Видите губки сохнут тоже не хорошо. Количество мочи. Если редко и по чуть -чуть писиет это плохо.
И соответственно неукротимая диарея и рвота.
А если ребенка во сне отпаивать будет пить?
Рингер тоже не плохо, по сколько получается в сутки его вводили?
Мочу не сдавали? Нужно смотреть ацетон, если есть то это плохо, признак обезвоживания.
Уточните эти вопросы у врача.
Клиент
Инна Сергеевна, во сне плохо пьет тоже , капризничает ??‍♀️
Смесь ест очень плохо, может от того что много воды/регидрон,смекту вливаю ?
У меня уже безысходность какая-то ..
не знаю как правильно поступить.. уехать завтра домой или остаться в больнице..
с другой стороны зачем лежать в больнице, если приходится выпрашивать эти капельницы ?
Я боюсь , что ребенок умрет …
Клиент
Инна Сергеевна, ацетоном из ротика пахло пару дней назад , сейчас не пахнет ??
Инфекционист, Гепатолог
Смотрите, во-первых, нужно смету с приемом всех возможных препаратов разобщить минимум на 30 минут, а лучше час, иначе она на себя будет все оттягивать.
Может быть и смесь от этого пьет плохо.
Во-вторых, не паниковать, я знаю что Вы сейчас испытываете, сама прошлой весной была на Вашем месте.
Кисель ребенок будет пить? Можно попросить домашних сварить кисель, крахмал хорошо крепит стул. Печенье галетное, сушки, палочки соломку можно.
И главное питьевой режим, вот ничего важнее нет.
Пока ребенок не окрепнет не выписывайтесь, он обязательно поправится, возьмите себя в руки и в течение 2х суток Вы восстановите водный баланс. Ставьте будильник ночью каждый час и пить с булочки предлагайте водичку. Я за ночь своего малыша как раз и восстановила.