Анализы беременной (расшифровка)
Доброго времени суток, уважаемые врачи! Супруга, 30 лет, 25 неделя беременности, стали отекать ноги (ниже колен). Сидит много в последнее время. Еда и питье не менялись. В первую беременность поставили диагноз приэкламсия (на 36 недели стали резко расти печеночные показатели, до 1000). Из лекарств пьёт витамины (элевит), магний, кальций и кардиомагнил. Из-за отеков сдали анализы. Расшифруйте пожалуйста. И можно ли ей пить omega-3? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализы нормальные для беременности.
Для уточнения есть ли риск преэклампсии повторно можно сдать:
sFlt-1, PlGF, соотношение sFlt-1/PlGF
Какой давление?
Кардиомагнил/тромбоасс принимает жена?
Когда было узи, кровотоки контролировали?
Общий анализ мочи не сдавали?
Важно контролировать белок в моче, можно приобрести домой индикаторы для самоконтроля мочи на белок
Омегу принимать можно.
Вероника Андреевна, доброе! Моча чистая, белка нет. Давление в норме. Соотношение sFlt-1/PlGF в норме (сейчас риска нет). Кардиомагнил пьет)
Почему ноги отекают? Много сидит?
И не по теме: в 1 триместре запреиили пить omega-3, а сейчас можно? Спасибо!
Отлично, что в норме, в идеале данный показатель сдавать каждые 2 недели
Ноги могут быть в норме на таком сроке, водный режим, компрессионный трикотаж, возвышенное положение чаще придавать ногам, стоять в коленно-локтевом положении.
Белок каждые 5-7 дней контролировать
Омегу принимать уже можно, кардиомагнил ни в коем случае не отменять до 36 недели беременности
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы хорошие. Рекомендую сдавать в динамике анализ мочи, контролировать давление. Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте! Кардиомагнил уже должны отменить, при необходимости назначают клексан на таких сроках.
Омегу-3 принимать можно.
Если сейчас риска преэклампсии нет - продолжайте контролировать белок в моче.
Отёки из-за пережатых вен малого таза, нужно компрессионное чулки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Омега-3 - можно. Кардиомагнил противопоказан после 20 недели к приёму.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.