Консультация терапевта /

Нужна консультация — вопрос №2102178

Мне завтра предстоит колоноскопия и гастроскопия под наркозом,очень боюсь,а ещё больше боюсь побочек от фортранса,начиталась про электролитный баланс,ну всякое другое

Возраст: 51

Хронические болезни: Панкреатит гепертония преддиабет,артериальная гипертензия

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не переживайте, препарат не всасывается, работает местно - в кишечнике. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, я прикрепила анализы на электролиты

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, ничего критичного не вижу, не переживайте.
Терапевт
Здравствуйте! Какой у Вас вопрос?
Побочные эффекты от препаратов возникают крайне редко. И манипуляции под наркозом вполне хорошо переносятся.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, я прикрепила анализы на электролиты, посмотрите пожалуйста
Терапевт
Еле какие анализы сдавали?
Повышение калия часто бывает ложноповыгенными из-за неправильного сбора ( из-за длительного сдавленная, последним берут кровь на электролиты), неправильной транспортировке; а так же при патологии почек - сдавали креатинин. Мочевину ?
Незначительное повышение натрия. Сколько воды выпиваете за сутки? Накануне не было ли рвоты, жидкого стула, ограничение жидкости?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, креатинин 69.6
Клиент
Фирюза Ильдаровна, рвоты не было, сейчас пью много воды по рекомендации врачей
Клиент
Фирюза Ильдаровна, и ещё скажите пожалуйста,не повысится у меня давление при приеме фортранса,и если повысится можно ли принять капотен?
Терапевт
Значит это обусловлено неправильным сбором/ транспортировкой крови. Для спокойствия можно переслать, должен быть в норме. Попросите, чтобы первым вшили именно на калий, если будете сдавать и на другие анализы.
Повышение натрия совсем незначительное.
Нет, не должно повыситься давление. Да, можно Капотен под язык. Либо моксонидин 0,2.
Клиент
Фирюза Ильдаровна,а при болях в животе,можно начинать пить Фортранс?
Терапевт
Только сейчас возникла боль? или была и до этого, проводится с целью поиска источника боли?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, сейчас, даже не живот,а левое и правое подреберье
Клиент
Фирюза Ильдаровна, нет,по диспансеризации
Терапевт
При наклонах боль усиливается?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, нет,в положении лёжа
Терапевт
Понаблюдайте пока. Повышенного газообразования нет? Боли могут быть обусловлены нервным перенапряжением. В таком случае Фортранс не противопоказан
Клиент
Фирюза Ильдаровна, я очень боюсь,меня аж трясет от самой процедуры,и что надо пить Фортранс
Терапевт
Не беспокойтесь, от Фортранами вреда нет. Все пройдет гладко!?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, не переживайте. Все у вас в норме.
Здоровья вам ?
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, не стоит переживать. У Вас все в норме. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Не переживайте, вреда никакого не будет.
Оказывает местное действие.