Консультация невролога /

Грандаксин — вопрос №2029719

Здравствуйте, врач прописал грандаксин, у меня предполагаемое тревожное расстройство. Забыла у него уточнить, совместим ли он с обезболивающим, которое я принимаю иногда. А именно в критические дни, первый день болезненный. Пью обычно некст, у него основной компонент ибупрофен. Так вот, совместим ли грандаксин с ибупрофеном.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет хронических заболеваний

Невролог
Здравствуйте, Вероника! Препараты совместимы, Грандаксин может усиливать действие Ибупрофена.
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо большое за ответ.
Грандаксин я пью уже почти месяц, он не сильно помогает. Не снимает симптомы тревоги, слегка их притупляет. Сегодня врач поменял препарат на атаракс. Теперь вопрос с ним, его можно с ибупрофеном совмещать?

Невролог
Да, можно, препараты совместимы. В идеале упор необходимо делать на работу с психотерапевтом и желательно, чтобы противотревожную терапию также назначал психиатр/психотерапевт. Самым эффективным направлением считается когнитивно-поведенческая терапия по работе с тревожными расстройствами, ПА. Поскольку проблема считается поведенческой, связана с особенностями реагирования, мышления и интерпретации.
Клиент
Юлия Сергеевна, огромное спасибо за ваши ответы! Я об этом уже тоже задумывалась, иду к выздоровлению и хорошему самочувствию, буду работать над собой!
Невролог
Вероника, удачи Вам! Почитайте книгу П.Федоренко "15 шагов к счастливой жизни без ПА, тревоги", есть в бесплатном доступе, там доступно описываются механизмы тревоги и ПА и понятно описано как с этим работать.
Клиент
Юлия Сергеевна, обязательно прочитаю, спасибо огромное вам!
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, и Атаракс и Грандаксин совместимы с ибупрофеном
А по какой схеме Вы пили Грандаксин, что он Вам не особо помог?
Клиент
Азамат Аскерович, здравствуйте.
Назначали по 1 таблетке, 2 раза в сутки. Утром и днем.
Всё началось с того, что у меня была предполагаемая паническая атака, первый раз с ней встретилась 2 месяца назад. Даже не знала что это такое. Вызывала скорую, давление 180/100 было. Пошла к врачу, отправили к кардиологу, сдала анализы. Все анализы были в норме. А именно, щитовидная железа, надпочечники и общий анализ крови. Кардиолог принял решение отправить меня к неврологу. Пока проходила все анализы, приступов панической атаки не было. Но теперь меня мучает периодический тремор во всем теле, тахикардия, помутнение в голове, словно потеряю сознание и так же отдышка, словно не могу сделать вдох полной грудью. Чаще всего такие ощущения возникают в метро, магазине, в очереди. Дома иногда бывает тремор рук и нехватка воздуха. Но быстро проходит. Но в общественных местах доставляет сильный дискомфорт, хочется сразу выбежать на улицу. Предполагают врачи, что тревога. Так же спрашивала, может ли такое состояние быть связано с нехваткой витаминов каких то, по типу железа или магния, с шейным отделом. Невролог ответила, что нет. Сразу выписала грандаксин. Я начала его пить, первые дни он хорошо помогал. Даже тремора не было. Но спустя 3 недели симптомы вернулись, не такие сильные, но все равно вызывают дискомфорт. Сходила к неврологу сегодня и поменяли на атаракс. Сказали, что если и он не поможет, тогда нужно будет сходить к психотерапевту и возможно назначить антидепрессанты.
Нейрохирург, Рентгенолог
Я думаю, можно было бы поднять дозировку Грандаксина до 2 таблеток х 2 раза в сутки, а на ночь 1/4 таблетки Атаракса и пить 2 месяца и после оценивать эффект
Клиент
Азамат Аскерович, поняла, спасибо большое за ответ!
Нейрохирург, Рентгенолог
Выздоравливайте!