Консультация педиатра /

Слизь в кале у ребёнка 8 месяцев — вопрос №202981

Добрый день!
У ребёнка появилась слизь в кале, температура 38, опухли десна! Плохо стал спать. Слизь появилась только с температурой! Ребёнок на гв, прикорм каши и пюре из овощей и фруктов.
Может ли быть реакция на зубы?

Педиатр
Здравствуйте! Слюнотечение обильное?
Клиент
Маргуба, да

Педиатр
Вполне может быть все это на зубы . Однако,все ж поверьте оак оам
Педиатр
Обоабатывайте десна калгелем или дентиноксом
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Какая температура?
Клиент
Татьяна, ночью 38, днём 37,1-37,5
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Тогда скорее на зубы, местно можно Дентиноксом десны обрабатывать , чтобы не было дискомфорта у ребенка
Клиент
Татьяна, а слизь то желтая, то зелёная
Стоматолог
Какой возраст?сколько дней температура?был ли очный осмотр педиатра?
Клиент
Диана, 8 месяцев, третий день температура! Педиатр был, сказал возможно зубы, но все равно меня это беспокоит
Педиатр
Здравствуйте,да такое может быть.,разжижение стула есть?Но все же лучше сдать кал на копрограмму,и чтобы ребенка осмотрел доктор.
Пока же снижаем температуру выше 38,5 градусов ,обильное питье.,можно использовать гели на десна.,также хорошо снимают боль холодные прорезыватели для зубов.
Клиент
Мария, жидкий кал, слизь то желтая, то зелёная!
Спасибо большое.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Какие колебания температуры на протяжении дня? На прорезывание такая реакция возможна. Слюнотечение повышено?
Клиент
Аида, 37,1-38. Слюни есть, но не прям много
Клиент
Аида, точнее много, но не прям рекой
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, прикорм давали?
Клиент
Екатерина, прикорм по минимуму сейчас даём.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Копрограмму сдайте
Педиатр
Сдайте кал на копрограмму, по ее результатам назначаются лечение. Были у педиатра? Как горло? Если на зубы темп то используйте курсом свечи вибуркол, и калгель местно для обработки дёсен
Клиент
Ксения, педиатр приходил, сказал, что горлышко красное, нос чистый, много слюней. Назначила оцилококцинум и пить помашку
Педиатр, Врач УЗД
Если 3 дня держатся такие колебания температуры тела, то скорее всего на фоне прорезавыния зубов присоединилась ОРВИ. Рекомендую сдать ОАК, кала и мочи, станет более понятна причина. Если все будет в норме, тогда уже можно все списать на прорезывание зубов.
Клиент
Аида, у нас ещё красное горло
Педиатр, Врач УЗД
Тем более. Это ОРВИ. Отпаивайте водичкой, если на гв по- чаще предлагайте гпудь. Не кутайте. Проветривайте помещение. Увлажняйте воздух в комнате малыша. Носик и горло промывайте теплым физ.раствором. Можно Мирамистин спрей в горло. Слизи не бойтесь, если стул не частый и характер не изменился. Аппетит не нарушен?
Клиент
Аида, ходит в туалет постоянно слизью после груди, даже кала как такого нет, одна слизь
Педиатр, Врач УЗД
Ромашка тоже хорошо. Оциллококцинум- бестолковый препарат. Можно не давать.
Педиатр, Врач УЗД
Виктория, можно Энтерол подавать 100мг 1- 2р/д. 5-7 дней. Биогая 5 капель 1р/д. 2-4 недели. Слизь может как на результат вирусной инфекции, так из- за обильного образования слизи на фоне прорезывния.
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо большое.
Педиатр
Здравствуйте, Виктория. При прорезывании зубов возможны такие проявления - подъем температуры тела, слизь, беспокойный сон. Обычно подъем Т тела в течение дня - 1-2 раза и не более 2-3 дней, при сохранении такой картины более 2-3 дней - скорее всего присоединение респираторно-вирусной инфекции. Пока наблюдайте , чаще поите ребенка водой или чаще прикладывайте в груди на кормление ( это же и питье и успокаивающее средство ). Используйте прорезыватели, напальчники для массажа десен, при сильном беспокойстве - нурофен или парацетамол в возрастной дозировке.