Суточный мониторинг ЭКГ.
Добрый день. Сын 15 лет, были жалобы на утомляемость, вялость, головную боль. Сделали суточный мониторинг ЭКГ, расшифруйте, пожалуйста, являются ли показатели в пределах нормы? Что означают паузы и опасны ли они?
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований
Регина Рафагатовна, здравствуйте. Прикрепила.
Рекомендую обязательно исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Обязательно очный осмотр невролога
ттг сдавал - норма.
Данные симптомы с чем связываете?!
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Рэг, ЭЭГ.
Ольга, пока данных нет. В росте несильный скачок, какие цифры АД, Чсс,? Нет анемии? Вредных привычек, к неврологу обращались?
Наталья Викторовна, здравствуйте. Данные прикрепила.
Скачок в росте был 4 года назад. Давление 116/55/37 утро, вечер пульс выше 42-52.
Обращались к неврологу по поводу утомляемости , головных болей, потемнения в глазу, вегетососудистая дистония под вопросом. Анемии и вредных привычек нет.
Принятый ответ
Ольга, если нет предобморочных состоянийэ, обмороков, то данные паузы не опасны, но требуют контроля. Изменения могут носить дисметаболический, дисгормональный характер, нарушение автономной регуляции. Если ттг хороший и в оак нет изменений, дополнительно стоит пройти ферритин ( депо железа), магний, кальций онизированный, калий, узи сердца, очно посетить детского кардиолога. Контроль холтера суточного в динамике
Здравствуйте.
Можете прикрепить заключение холтеровского мониторирования к вопросу?
Алексей Cергеевич, здравствуйте. Прикрепила.
Благодарю, посмотрел.
По данным холтеровского мониторирования клинически значимых нарушений ритма и проводимости сердца не выявлено.
Возможно есть гормональные и/или электролитные нарушения, отмечены некоторые косвенные признаки.
Небольшое количество экстрасистол соответствует понятию варианта нормы.
Дополнительно рекомендуется сдать анализы на микроэлементы: калий, кальций, магний, ферритин, витамин д.
Проверить функцию щитовидной железы, гормоны: ттг, т3, т4 св, ат-тпо.
Здравствуйте, Ольга!
Прикрепите протокол исследования
Эльвина Куртаметовна, здравствуйте. Прикрепила.
Здравствуйте.
Отмечается склонность к брадикардии по холтер ЭКГ, есть урежение ритма до 31 в ночное время, обычно норма до 35.
Паузы встречаются часто за счёт синусовой аритмии, но больших пауз нет. Норма до 2.5 секунд.
Если ребенок занимается спортом, тренирован, то эти изменения холтер ЭКГ могут быть связаны с этим.
Слабость и утомление может быть при анемии, патологии щитовидной железы, повышенной эмоциональной и физической нагрузке.
Сдайте общий анализ крови, ТТГ, т4 свободный, калий - уточнить причину жалоб.
В настоящее время по данным холтер ЭКГ нет выявленной сердечной патологии.
Здоровья вам