Консультация гастроэнтеролога /

Болит низ живота — вопрос №1226520

Здравствуйте , чувствую жжение внизу живота, обострилось после полового акта. После этого было еще раздражение кишечника однократно в виде диареи. Сейчас жжение больше в промежности и отдает в нижнюю часть поясницы и чувство распирания в прямой кишке. ближе к низу и чувство распирания в прямой кишке. А когда встаю дискомфорт больше внизу живота, отдающее во влагалище и в положении сидя боль усиливается. Дефикация нормальная, мягкая. Подскажите что это может быть? Кишечник, гинекология?
Прошла узи бр.полости, почек и мочевого. В брюшной перегиб желчного и протоковые изменения в печени. По почкам и мочевому - расширена лоханка, но это с детства.

Возраст: 33

Хронические болезни: Срк, гастрит, эндометриоз

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, это может быть цистит или отхождения песка с мочевого пузыря, иногда половой акт выступает триггером, рекомендую сдать общий анализ мочи. Начните с этого анализа
Клиент
Ирина, а узи бы не показало цистит? Болит больше как в районе матки с вовлечением поясницы. Или там и мочевой может болеть? И боль меняется с положением тела.
Это не онкология?

Инфекционист, Гепатолог
Да, мочевой и матка в одном месте находится.
Чаще узи показывает взвесь в мочевом пузыре при восполнении, но мочу все равно нужно сдать, это прямой метод исследования, а узи косвенный
Я бы сначала восполнение исключила, нежели онкологию, поэтому оам и можно добавить общий анализ крови
Клиент
Ирина, а кишечник не может в этом месте болеть? Он наверно всё же выше? Просто я не могу связать боль появилась после полового акта или после диареи. Но после диареи уже был нормальный стул
Инфекционист, Гепатолог
На кишечник не похоже, диарея может быть реакцией на раздражение кишечника восполеным органом рядом.
Яичники тоже на узи смотрели?
Клиент
Ирина, нет, сейчас не делала узи малого таза.
Узи по гинекологии и мазок на онкоцитологию сдавала в апреле 2022. Всё было хорошо. От паники еще больше начинает всё болеть
Инфекционист, Гепатолог
В таком случае, узи малого таза, оам и оак, по анализам картина будет яснее, пока не вижу причин обследоваться на онкологию
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Ранее обследовались? Срк диагноз поставлен на основании чего?
В плановом порядке необходимо выполнить:
-общий анализ крови развернутый
-общий анализ мочи
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза креатинин мочевина)
Для устранения дискомфорта:
-но шпа при болях
Узи мочевого пузыря выполняли правильно, в наполненном состоянии?
Ранее подобной симптоматики не было?
Клиент
Татьяна, на основании ирригоскопии 5 лет назад, у гастроэнтеролога я частый пациент. Диспепсия, срк, трещина - но никогда не было таких симптомов и при соблюдении диеты всё проходило.
Мочевой нет, был не наполнен. Врач сказала и так видно его. Поясница болит как при менструации, тянет, отдает в прямую кишку. Не онкология это? Накрутила себя, боль еще усиливается от нервов
Гастроэнтеролог, Терапевт
Почему сразу думаете об онкологии? Наследственность отягощена?
Для осмотра мочевого пузыря желательно чтобы он был наполнен!
Симптоматика более характерна для мочеполовой системы, поэтому рекомендую обследования по стороны крови и мочи!
Резец при мочеиспускании нет? Не частое? Диарея не повторялась?
Клиент
Татьяна, да, мама умерла он рака яичников. Теперь при каждом чихе я боюсь. После мочеиспускания через какое-то время есть небольшое жжение во влагалище и внизу живота. Нет, диарея больше не повторялась, после нее уже два раза был просто мягкий стул. Сегодня очень сильно тянет поясницу и низ живота как в пмс, но день цикла 15.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как давно были у гинеколога? Узи малого таза?
Клиент
Татьяна, узи малого таза делала и мазок на онкоцитологию сдавала в апреле 2022. Всё было без патологий
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую вам все же обследования как писала выше:
Повторно провести УЗИ мочевого пузыря в наполненном состоянии+ консультация гинеколога.
Лечение сейчас только симптоматическое: прием спазмолитиков (но шпа, папаверин например). Температуры нет?
Клиент
Татьяна, нет , температуры нет. Самочувствие хорошее, только конечно нервозность присутствует, он этого боль усиливается
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не пробовали принять успокоительное? Спазмолитик?
Клиент
Татьяна, нет. Ночью проснулась в туалет сегодня, легла и через мин 20-30 затянуло поясницу и я больше не уснула, а потом всё сильнее и сильнее. Сильный я паникер
Гастроэнтеролог, Терапевт
Примите но шпу и успокоительное! Обязательно дообследуйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, хорошо, спасибо