Консультация терапевта /

Артериальное Давление — вопрос №2029924

Во время интимной близости стоя, что то произошло в районе затылка. После этого стало ощущаться давление ( до этого не ощущалось) и при повороте головы в право в затылке щелчок ( если по хрустеть так раз 20 поднимается давление) Врачи поставили диагноз гипертония. Пью таблетки. Но состояние не улучшилось. Вот пример, проснулся в отличном состоянии позавтракал и стало плохо, Давление 144/90. Делал МРТ ( давно) и УЗИ. По анализам якобы ни чего такого нет, но я чувствую что это от шеи. Тк после того как что то в затылке произошло, началась не жизнь а ад.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Скажите есть анализы на руках?
Клиент
Александр Юрьевич, анализы прикрепил
Терапевт
Кровь на уровень холестерина сдавали?
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепил
Клиент
Александр Юрьевич, ещё эхо прикрепил
Терапевт
Так как описывают венозный застой + повышен холестерин , это и может быть причиной скачков артериального давления.

Сейчас необходимо придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.

Также ограничить потребление соли ( пищу не подсаливать) , алкоголя
Увеличить потребление растительной пищи ,уменьшить потребления жиров животного происхождения.
Ведение дневника АД и ЧСС (измерения утром, вечером)

Медикаментозное лечение рекомендую Вам Эналаприл 5 мг утром один раз в сутки длительно.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, алкоголь не пью. Не курю. Пью каждое утро телмиста ам
Клиент
Александр Юрьевич, а что за шелчек в затылке?
Терапевт
Возможен на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Клиент
Александр Юрьевич, телмист
Пульмонолог, Терапевт
Как давно это случилось? Назначали какое-то лечение, кроме лечения гипертонии?
Нужно провести свежее МРТ шеи и головы.
Что есть из анализов?
Клиент
Ольга Алексеевна,
Клиент
Ольга Алексеевна, началось года 2 назад. Анализы прикрепил. Только гипертонии лечение
Пульмонолог, Терапевт
Есть венозный застой, это может быть причиной повышения давления. Нарушения в шейном отделе позвоночника. Вы наблюдаетесь остепатом? У невролога на учёте скорее всего? Неврологические проблемы могут обостряться из-за неосторожного движения.
Повышение холестерина незначительно, достаточно соблюдать диету и принимать омакор 950мг 1р в сутки.
Клиент
Ольга Алексеевна, некролог посоветовал пить антидепрессанты. Остеопат толку нет
Кардиолог, Терапевт
Роман, здравствуйте.
Конечно Вы правы, необходимо сделать как минимум рентген шейного-грудного отдела позвоночника, МЯрТ в идеале, УЗИ БЦА, ЭХО сердца, после того как появились новые симптомы, ведь их обусловливают какие то новые причины, которых ранее не было.
Без обследований, после измерения АД можете конечно принимать таблетку от гипертонии, убедившись что АД повышено, ведь Вы очень молоды ещё для настоящей гипертонической болезни, это скорее симптоматическое повышение АД.
Клиент
Светлана Николаевна, Прикрепил анализы которые есть на руках
Кардиолог, Терапевт
По результату прежних обследований очевидно что Вы имеете проблему неврологического характера, Вы конечно наверняка наблюдаетесь неврологом, с остеопатом занимаетесь, вероятно сейчас что то усугубилось ( а усугубиться есть чему, наверное это врождённые особенности хода сосудов, строение позвонков, и т д), в любом случае необходимо продиагностировать ситуацию на данном этапе и начать с невролога очно.
Клиент
Светлана Николаевна, к невролога ходил ни чего путного он не посоветовал, Мануальщик тоже. Сказали пить антидепрессанты