МРТ грудного отдела расшифровка, лечение

Здравствуйте, подскажите пжл есть что то серьезное на мрт грудного отдела, во вложении? Беспокоила боль в верхней части живота, посередине, в груди, отдавало то влево, то вправо, то вбок. Думала желудок, пила омепразол, тримедат, фосфалюгель, боль ушла но оставалась тяжесть, в итоге сделала фгдс и узи брюшн полости, там гастроэнтер сказал более менее горма, отменили все таблетки, стало полегче, прошла тяжесть и ощущение как кол стоял, но решила все таки подстраховаться и сделать мрт грудного отдела. Посмотрите пжл есть ли что то серьезное и нужно ли лечить?

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, на мрт есть грыжи небольших размеров, одна из грыж сдавливает правые спинномозговые корешки, также есть артроз, это могло быть причиной ваших болей.
Также есть секвестрация, то есть от грыжи оторвался кусочек и находится в спинномозговом канале, он у вас ничего не сдавливает, этот кусочек может самостоятельно рассасываться, думаю, что так и будет .
Грыжи Шморля считаются как находкой , клиники не дают.
Сейчас есть боли в грудном отделе позвоночника?

Татьяна Владимировна, сейчас болей и ощущения тяжести нет, ни груди, ни в спине. А нужно что то делать профилактически или только в момент обострения лечить?

Профилактически будет очень хорошо, если вы начнёте выполнять ЛФК, можно ходить на йогу, фитнес, в бассейн, необходимо укреплТь мышечный корсет, чтобы предотвращать появление новых грыж.
А в период обострения принимаем НПВС, миорелаксанты.

Татьяна Владимировна, спасибо большое за ответ, т.е. если сейчас не беспокоит, то не нужно ничего пить от артроза? И сдавливание корешков этой шрыжей, это не сильно страшно? Я правильно понимаю, что если не делать резких движегий, не поднимать тяжелого и делать лфк, то этошо пока достаточно?

Нет, принимать ничего не нужно, можно рассмотреть хондропротекторы, - препараты хондроитин сульфата или глюкозамин сульфата, но если честно, то они не доказали свою эффективность.
Нет, это не страшно, иногда клинически это может не проявляться, так как чаще причиной болей бывает мышечный спазм или микротравматизация мышц.
Резкие движения, подъём тяжестей конечно нежелателен.
Главное это ЛФК, просто многим говорим, но мало кто это делает.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если есть жалобы лечить нужно . К медикаментозному лечению ,которое назначит врач -невролог подключите физиотерапию и массаж курсом 2 раза в год . Хорошо снимет боль ,расслабит мышцы СМТ -Форез с 2 % новокаином ( если нет аллергии на новокаин ,можно просто СМТ) на грудной отдел позвоночника 10 дней ,лазеротерапию вдоль позвоночника 10 дней ,магнитотерапию на грудной отдел позвоночника 10 дней . Затем ,после снятия острого периода -массаж мышц спины 10 дней . Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте!
На данный момент у Вас в грудном отделе 3 грыжи, умеренных размеров, две из которых сдавливают спинномозговые нервы, одна секвестрированная, что значит, что от грыжи оторвался кусочек и находится в спинномозговом канале.
Для предотвращения дальнейшего ухудшения рентгенологической картины необходимо заниматься ЛФК(по шишонину/по бубновскому), также периодически проходить курс массажа, можно заниматься плаванием или йогой.