Межпозвоночная грыжа
Добрый день! После поднятия тяжести резко заболела спина, дальше по нарастающей. Несколько дней соблюдал постельный режим, мазал больное место диклофенаком. Пил комбилепен курсом. Не помогло. Боль стала отдавать в ногу, нога периодами немела. Сделал МРТ, результат межпозвоночная грыжа + протрузия и прочее - результат обследования прилагаю Врач назначил: - Капсулы диклофенак + пиридоксин+тиамин+цианокабаламин (10дней, 2р.по 1кап) под прикрытием омепразола по такой же схеме - Толперизон 150 мг. (10 дней, 2р.по 1кап) Не помогло. Назначили курс уколов. - Декскетопрофен 2мл. (10дней , 1 раз в день) Не помогло. Назначили - Тизанидин 4мг. (14дней, 1р по 1 таб.) - Целекоксиб 200мг.(7 дней , 2р.по 1 кап) Врач сказал сначала принимать только Тизанидин, по окончании курса, если не поможет, то начинать принимать Целекоксиб. Тазинидин принимаю третий день, но толку по ощущениям никакого. Боль как и прежде сильная, в покое лежа ноющая, сидеть и стоять не могу более получаса, ходить подольше. Любое неверное движение и боль становиться резкой. Три ночи от боли почти не сплю. Начинать ли мне пить Целекоксиб? Просьба скорректировать лечение и дать рекомендации
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее вы описываете корешковый синдром . Сами по себе протрузии и грыжи не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев. В таких случаях можно начать прием целекоксиб
При неэффективности нпвс и миорелаксантов используется вторым этапом в таких случаях дексаметазон 8мг внутрь 3-5 дней под прикрытием омепрозола 20мг 2р в день.
Если есть боль в ноге, то это нейропатическая боль и к дексаметазону добавляют габапентин.
Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем.
При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Спорт - это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот)
Я правильно понял, что необходимости начать принимать целекоксиб вместе с продолжением курса тизинидина?
Да, верно поняли
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, экструзия диска L4-5, протрузия диска L5-S1 с признаками сужения межпозвонковых отверстий.
Описанные жалобы скорее всего вызваны мышечно-тоническим синдромом из за перенапряжения мышц и раздражением нервных корешков из за сужения межпозвонковых отверстий.
В таких случаях рекомендуется курс консервативной терапии 10-12 дней: НПВП, например целекоксиб/ибупрофен/Налгезин -форте в дозах по инструкции + протекторы для желудка, например омепразол; миорелаксант, например мидокалм 450 мг/сут или форма мидокалм Лонг.
При отсутствии эффекта от НПВП возможно применение гормональных препаратов ( при отсутствии противопоказаний) дексаметазон 4-6 мг/сут внутримышечно 3-5 дней.
При отсутствии положительной динамики возможно назначение препаратов от нейропатической боли, например габапентин ( назначает невролог очно. Рецептурный препарат). Возможно проведение блокад под УЗИ контролем.
После уменьшения боли рекомендуется ЛФК, плаванье.
Комплекс упражнений для пациентов с грыжами диска можно найти в телеграмм, ВК . Исключить упражнения с резкими наклонами, скручиваниями, осевой нагрузкой.
Я правильно понял, что необходимости начать принимать целекоксиб вместе с продолжением курса тизанидина?
Принятый ответ
Добрый день! Да, целекоксиб обычно начинают пить сразу вместе с тизанидином: ждать две недели бессмысленно, эти препараты всегда работают в паре. Целекоксиб , как правило , согласно инструкции назначают по 200 мг 2 раза в день после еды под прикрытием омепразола, а тизанидин 4 мг , как правило оставляют на ночь для расслабления мышц.
Но, вообще, при грыже 7.6 мм от прострелов в ногу ,чаще всего сразу добавляют габапентин (по 300 мг на ночь).
Это рецептурный препарат. Так же, из-за отека кости Modic 1 на мрт любые прогревания спины исключают +при вставании надевают полужесткий корсет
Спасибо!