Повышенный сахар в крови

Здравствуйте, мне 15 лет. Недавно ходил к эндокринологу, назначили разные обследования и кровь на сахар. На следующем приеме мне показывают бумажку с сахаром 5,8 натощак. Последующие разы глюкоза была 5,2 и 4,8. HbA1C 5,70; кортизол 499,5; Пролактин 444,04. Узи щитовидной железы- объём 5,34 без структурных изменений. Когда мерил глюкометром натощак показатели варьировались 4,1-5,4. Из жалоб сухость во рту, на языке небольшая чуть красная язва на языке, увеличенный лимфоузел на шее справой стороны( сравнивал по ощущению с другим). За месяц похудел на 2 кг, вешу сейчас 56кг. Сейчас сильно нервничаю по этому поводу потому не но уже около 4 часов, но сахар повысился до 5.9, не знаю из-за нервов ли это или что-то другое. Пойду к эндокринологу на дообследование на след неделе. Подскажите похоже ли это на диабет или я просто зря нервничаю?

Здравствуйте , нет , но нужно дообследоваться , чтоб 100% исключить , гликированный гемоглобин , инсулин ,с пептид

Хеди, гликированый гемоглобин 5,70%

Да , я не заметила сразу , при СД он должен быть выше 6,5

Так что нервничать точно не стоит , это наоборот ничего хорошего не даст , тем более нет повода

Здравствуйте, Максим. Думаю, что вы зря нервничаете. Прикрепите сюда свои результаты.

Юлия, все что было написал. Но осталось только очень старые анализы(4 месяца назад)

Того, что написали, достаточно для того, чтобы исключить диабет.
Показатели хорошие.

Так что можете не переживать.

Молодой человек, диабета Похоже у вас нету. Я не видела тут цифр гликемии, которые могут хотя бы косвенно говорить о диабете. Нервничать прекратите, и сбрасывать вес из-за этого. С высокой долей вероятности диабета у вас нет

Наталья, спасибо за ответ. Не подскажите, что это может быть? Сухость во рту и увеличенный лимфоузел у меня около 2 месяцев.

Достаточно ли вы пьёте воды? Воды нужно пить 30мл на килограмм в сутки. Сахарный диабет не характеризуется сухостью во рту. Сахарный диабет это жажда! И полиурия! Сухостью во рту может характеризоваться сниженный питьевой режим воспалительные образование в брюшной полости или в любой другой области. Из этой оперы и лимфоузел. Покажитесь лору пускай он исключит хронические процессы в носу и глотке. Если И это не поможет, тогда на очереди гастроэнтеролог гастрит, рефлюксная болезнь.

Не Открыт ли у Вас постоянно рот, не нарушено ли носовое дыхание. Если есть проблемы с носовым дыханием в первую очередь нужно устранить их.

Наталья, эндокринолог советовал брать большой кувшин и выпивать, но это не помогло. Т.е воды пью достаточно.

Наталья, на ощущения все в порядке.

Принятый ответ

Максим, сдайте анти-ТПО, ТТГ и СТ4, чтобы исключить аутоиммунный процесс в организме и нарушения функции щитовидной железы.

Знаете, если бы уровни глюкозы превышали 7,то тогда можно было бы заподозрить диабет, ну а в вашем случае скачки от 4.1 до 5.9-это всё в пределах нормы.
Бросайте нервничать. Всё у вас хорошо!

Принятый ответ

А значит Далее по списку.