Гайморит?
Была температура 38,заболело горло, в верхней части где носоглодка, нос заложило, сейчас на данный помент сопли, жидкие и прозрачные, и иногда в лобной части болит голова, может это быть гайморитом или обычная простуда?
Принятый ответ
Здравствуйте, боль усиливается при наклонах, перемене положения тела? Чтобы исключить гайморит лучше выполнить рентген или КТ ППН.
Анна, когда гайморит сопли какого цвета?
Анна, нет боль не усиливается,
Это гнойное воспаление, обычно густые, темно-зелёного цвета.
Если отделяемое из носа прозрачное, нет усиления болей при смене положения тела, то скорее всего это ОРВИ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия !
Сколько дней Вы болеете всего ?
Яков, 5 дней
5 дней это небольшой срок, чтобы подумать ,что респираторное заболевание осложнилось гайморитом или фронтитом , но бывает и такое , что прямо с первых дней они вовлекаются в процесс ! По характеру выделений из носа нельзя судить о наличии или отсутствии синуита ! Дело в том, что часто в пазухах из -за воспаления закрываются ходы, связывающие их с носом и , например, в пазухах может быть уже гной желтого цвета, тогда как из носа может быть просто сопли !
Для того ,чтобы прояснить ситуациб было бы правильно завтра сделать Вам рентгенографию придаточных пазух носа ! МРТ было бы лучше , но это дорого и навряд ли так оперативно удастся сделать !
Не переживайте, наличие синуита маловероятно , но раз Вы гоаорите ,что сильно болит лоб, то фронтит исключить необходимо !
Яков, когда закапала спреем рино стоп, насморка как будто и не было, стало легко дышать и соплёй нету, выпила сегодня азитромицин, правильно я ли сделала?
Да, Вы лечите совершенно правильно ! Но завтра если боль в лобной области будет сохраняться всё- таки сделайте рентгенографию ! А если завтра будет уже ощутимое улучшение , то просто продолжите лечение ещё 3 - 4 дня !
Яков, после азитромицин мне хорошо становиться, но очень сильно стал болеть кишечник, как будто выкручивает, можно на что то другое заменить?
Анастасия, здравствуйте !
Можно ! Сколько Вам лет (Вы ребёнок или взрослая?) ?
Яков, мне 28 лет, взрослая
ДОКСИЦИКЛИН (другое его название , - ЮНИДОКС), ПО 100МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, 7 ДНЕЙ !
ИЛИ
СУПРАКС 400МГ, ПО 1 КАПСУЛЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ , 6 ДНЕЙ !
Принятый ответ
Добрый вечер! Данные симптомы могут быть как орви так и гайморитом. Но тот факт, что выделения из носа прозрачные и жидкие говорит об орви.
Промывайте нос солевыми растворами типа аквалор-душ дважды в день неделю, принимайте внутрь амиксин по 125мг в перце и вторые сутки затем через 48ч по 125 мг раз в день 4 дня(всего 6 таб), сбивайте температуру парацетамолом от 38 и выше, пейте много жидкости, горячее на ночь. Будьте здоровы!
Дарья, можно рино стоп спрей и аквамарис?
Рино стопом не увлекайтесь, не дольше 5 дней.
Аквамарис только спрей, не капли,да, отлично подойдёт!
Но я бы советовала все таки сделать рентген придаточных пазух носа для полного исключения гайморита. Удачи)
Принятый ответ
Здравствуйте, какой день болеете?
Сейчас есть температура?
При наклоне вниз , боль усиливается?
Екатерина, болею пятый день, насморк третий день, температуры нету, боль не усиливается
Увлажнение слизистой Аквалор, аквамарин, квикс алое.
Интерферон , на ночь Виброцил
Скорее всего у Вас просто состояние отека слизистых в том числе и пазух. Это вирусная инфекция пока, Но если локализуется боль в проекции пазух Есть угроза развития гайморита. Поэтому усиленно лечись, промывайте нос солёными растворами, закапывайте сосудосуживающие капли, подсушивающие капли Альбуцид (Протаргол Пиносол)
Наталья, рино стоп спрей подойдёт? И аквамарис для промывания
Подойдёт как сосудосуживающие и соленая вода. Подсушивающие капли я написала вам три вида. Как вариант ещё можно использовать Виброцил или Деринат.
Принятый ответ
Здравствуйте. Желательно сделать рентген ППН. Головная боль в лобной области может также болеть и при отеке слизистой носа. Нужно капать нос сосудосуживающими каплями 3 р/д. Синупрет по 2 таб. 3 р/д 10-14 дней. Промывать солевыми растворами нос 2-3 р/д.
Здравствуйте начните Циклоферон сумамед
Изофра в нос