Скачки давления

Добрый день. У мамы (70лет) скачет давление, сегодня в очередной раз была кровь в моче, уролог предположил, что это от повышения -157/70. Ночью болела голова, выпила Найз и сегодня скачет. Она пьет эналаприл 5мг два раза в день, но чаще дробит его на 2,5, когда давление поднимается до 130. Она не выходит из дома , обычно лежит . К врачам не могу заставить идти. Но вопрос давления в последннн время особенно пугает. Может ли быть, что эналаприл не оказывает должного эффекта и нужно поменять препарат? Так же пьет сердечные и от пульса(был тромбоз 10 лет назад). Кто меняет препарат или делает оценку этому? Нужно ли заблаговременно например вызвать мед сестру и сдать кровь, биохимию и прочее?

Тромбоз (ловили тромб в ноге, проблемы с щетовиткой и гипертония)
70 лет

Здравствуйте.
Рекомендую обязательно пройти экг.
Эхокардиографию для исключения структурных изменений.
От учащенного сердцебиения бисопролол 5 мг
От повышенного давления телзап 40 мг
Вечером леркамен 10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Для стабилизации давления мексидол 5,0 и милдронат 5,0 внутримышечно 10 дней.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина Рафагатовна, просто сегодня давление поднимается постоянно . Она выпила сначала эналаприл 5мг при 157, потом 2,5 два раза при 138, и сейчас 2,5 про 131, каждые два часа поднимается

Принятый ответ

Эналаприл слабый препарат, рекомендую заменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина Рафагатовна, мне сейчас следует вызвать скорую или платную скорую?

Можно обычную.

Принятый ответ

Нужно убеждать маму идти к врачу. Красная видимая кровь в моче у пожилого человека - это очень серьезно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александр, с хроническим циститом делали цитоскопию, нагноения, видимый сосуд. Второй круг антибиотиков . А вот с давлением то ли не правильно она принимает, то ли не эффективно .