Консультация терапевта /

Повышенный билирубин и заниженная мочевина — вопрос №1460524

Добрый день.
Сдала развернутый анализ крови (каждый год для себя прохожу обследования). Билирубин 22.90 при норме 2.50-21. Мочевина 2.30 при норме 2.76-8.07. Все остальные показатели в норме. Скажите пожалуйста насколько критичны данные показатели? Нужно ли проходить дополнительные обследования?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования! Билирубин повышен совсем немного, нужно сдать прямой и не прямой билирубин посмотреть за счет какой фракции повышен, выполнить УЗИ органов брюшной полости возможно есть застой желчи, нужно исключить камни в желчном пузыре. Снижения мочевины не имеет клинического значения, при повышении нужно обследовать почки.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Варвара, в связи с чем сдавали анализы, жалобы какие? Прикрепите анализ ,посмотрю. Рекомендую
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Клиент
Михаил, никаких жалоб нет. Сдаю планово каждый год.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
принимать препарат Фламин на 3-4 недели для понижения билирубина
Терапевт
Здравствуйте.
Для понимания причины повышения билирубина - анализ крови на общий, прямой и непрямой билирубин, УЗИ органов брюшной полости, по результатам (в случае повышения непрямого билирубина) - анализ крови на синдром Жильбера (ген UGT1A1).
Низкая мочевина и общий белок у нижней границы говорят о том, что организму не хватает белка, наиболее вероятные причины - диета, веганство, не правильное питание.
Принятый ответ
Терапевт
Варвара, здравствуйте. Есть какие-то жалобы на ваше самочувствие?
Я бы рекомендовала пересдать анализ в динамике через 2-3 недели. Сниженный уровень мочевины, скорее всего, связан с питанием, а именно, недостаточным количеством белка. В любом случае, такие отклонения незначительные и коррекции не требуют. То же касается и биллирубина. Изменение небольшое и ничего с ним делать не надо. А вот витамин Д у вас низковат. Аквадетрим или вигантол 7000 МЕ (14 капель) 4 недели а затем контроль анализа повторно. Нижняя граница нормы - 30 нг/мл.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте. Жалоб никаких нет.
Терапевт
Отлично. Тогда тем более переживать не стоит. Витамин Д начните принимать. Все остальное пока только в динамике посмотреть.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Изолированно повышенный билирубин это генетическая аномалия-синдром Жильбера.Но этот билирубин не обладает патологическим действием на печень.
Если хотите уточнить сдайте скрининг(кровь) на Жильбера.
Пониженная мочевина это норма
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, абсолютно никакой критичности нет. Дополнительно по билирубина проверить УЗИ брюшной полости исключить загиб желчного и ЖКБ. При отсутствии противопоказаний принимать лёгкие желчегонные препараты, не голодать.