Повышен Билирубин
Здравствуйте. У меня такая проблема. Имею полипы желчного пузыря , перегиб, каждый год провожу обследование на УЗИ. Проблем в печени не обнаружено. Недавно сдавал кровь. Билирубин повышен до 25.9. АЛТ 29 АСТ 22, Холестерин 5.35, Альфа-макроглобулин слегка понижен. 1.42, Гамма-глутаматтрансфераза 13, 4 года назад сдавал подобные анализы, все было в пределах нормы, кроме билирубина , 22 ( был повышен за счет непрямого -15) и слегка повышен холистерин, как и в этот раз. Скажите пожалуйста, о чем свидетельствует повышенный билирубин. Фиброз? Что еще стоит сдать, что бы иметь ясную картину.
Здравствуйте! Застойных явлений в желчном пузыре нет? Общий билирубин всегда повышен за счет непрямого?
Марина Юрьевна, здравствуйте. Прохожу узи каждый год, периодически был замечен умеренный застой желчи. В последний раз , когда сдавал кровь был только общий билирубин , без разделения на прямой и не прямой. Может ли такое быть из-за застоя желчи, перегиба например, малоподвижного образа жизни или это проблемы с печенью? Можете пожалуйста посоветовать , что еще сделать , например фибротест? и какие анализы на кровь дополнительно сдать? Что вы можете сказать по данным анализам? Спасибо .
Здравствуйте! Повышенный общий билирубин всегда нужно оценивать вместе с его фракциями- прямым и непрямым, так как повышение, например, общего билирубина за счет непрямой фракции может говорить о наследственной патологии обмена билирубина - болезни Жильбера. Повышение за счет прямого - о застое желчи в желчном пузыре. Для уточнения характера патологии рекомендую выполнить УЗИ - контроль и биохимический анализ крови с фракциями билирубина.
Марина Юрьевна, здравствуйте, спасибо за расширенный ответ. В давних анализах было так, что общий был 21.4, прямой 5.9. Если будет похожая ситуация с прям билирубином в новых анализах, это говорит о проблемах с жечным? Достаточно нормальных показателей узи, что бы исключить какие-то серьезные проблемы в печени?
Здравствуйте! В желчно пузыре имеется полип- доброкачественное образование, которое нуждается в контроле УЗИ 1 раз в год.