Консультация дерматолога /

Что это и что с этим делать — вопрос №2342130

Вылезла шишка на руке месяц назад, начинает белеть, болит при надавливании. Что это может быть и что с ней делать?

Возраст: 54

Хронические болезни: Удалены все женские органы после рака больше 20 лет назад. Экстрасистолия

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия!
По фото похоже на дерматофиброму -это доброкачественное образование кожи , которое образуется часто на месте выдавленного прыщика или воспаления
-Опасности не представляет!
- Рекомендую плановый очный осмотр дерматолога и дерматоскопию
-Удаление по желанию пациента с эстетической целью
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а можно ли наложить на это образование салипод или ихтиол?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия, нет! Не рекомендую !
Это фиброзная ткань, рубец - либо оставить как есть или удалить аппаратом !

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, похоже на атерому, доброкачественное образование сальной железы. Она удаляется хирургическим путём
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Внешне это проявление дерматофибромы доброкачественное образование, часто возникает на фоне травматизации, после фолликулита или самостоятельно.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение или удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией.
Если присутствует боль то
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 5дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 5дней.
Пластырь не использовать
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте!!! На фото точно невозможно сказать, что это. Похоже на атерому либо на формирующуюся дерматофиброму. В любом случае образование доброкачественное.
Нет повода для волнений.
Рекомендую Вам очно посетить дерматолога для осмотра, пальпации и дерматоскопии образования. Если это атерома, то ее необходимо будет удалить у хирурга методом иссечения. Если это дерматофиброма, то ее можно будет оставить под наблюдение 1 раз в год. Либо удалить для эстетических целей с помощью лазера.
Сейчас стараться не травмировать, не давить, не тереть.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
На фото доброкачественные внутридермальное образование
Внешне спокойное
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на дерматофиброму . Ничего страшного нет . Можно ее в целях эстетики удалить