Консультация невролога /

Почему начинается обострение ночью — вопрос №2030746

Здравствуйте. Мне 62 года. Десять лет назад поставили диагноз Люмбоишиалгия. С обострением попала в больницу. Вроде все нормализовалось. Периодически обострения наступали, целый год сидела на антидепрессантах. Сечам опять обострение. По ночам ногу крутит, сводит, бьет мелкой дрожью или сильно печёт. Бессонные ночи вторую неделю. Посоветуйте, пожалуйста, как ее успокоить?

Возраст: 62

Хронические болезни: Хронический холецистит Климакс, гипертензия, Остеохондроз шейного и пояснично-крестцового отдела позвоночника

Невролог
Здравствуйте! Можно заподозрить у вас синдром беспокойных ног. ( когда боль возникает только ночью , либо в покое )Как побочное действие длительного приема антидепрессантов
Клиент
Алена Алексеевна, мне поэтому и назначили антидепрессанты на целый год

Невролог
Вы ЭНМГ н/к выполняли?
Клиент
Алена Алексеевна, энмг это что?
Невролог
Электронейромиография нижних конечностей
Клиент
Алена Алексеевна, нет не делала
Невролог
Рекомендую выполнить обследование с целью исключения нейропатии
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо, да надо сделать
Невролог
Эффективный препарат при синдроме беспокойных ног Прамипексол (рекомендованная начальная доза 0,125 мг один раз в сутки за 2 часа до сна.при необходимости дозу можно увеличивать каждые 5-7 дней , до достижения максимальной дозы 0,75 мг в сутки
Для выписки необходимо очно обратиться к неврологу.
Клиент
Алена Алексеевна, я схожу к врачу за рецептом , спасибо.
Невролог
Здравствуйте. Если потрясти ноги боль проходит ? Железо и ферритин сдавали ?
Клиент
Лилия Альбертовна, да что я только с ними не делала и трясла и терла и хожу пол ночи..,
Невролог
Какие препараты принимаете на постоянной основе ?
Клиент
Лилия Альбертовна, лориста 0,25
Кардио магнил
Неделю принимаю сирдалуд 4 мг на ночь
Сначала помогло, а вчера опять началось..
Невролог
У вас синдром беспокойных ног .
Немедикаментозные методы лечения :
- регулярные физ. нагрузки

- ⬇️потребление кофеина, никотина, алкоголя

- частые прогулки, велосипед

- массаж НК, водные процедуры НК
исключение провоц. факторов (например, депривация сна, исключение ЛП, которые могут вызвать и ⬆️ проявления СБН: антидепрессанты, нейролептики, метоклопрамид, антигистаминные с седативным эффектом)
Лекарственная терапия
Прамипексол. Старт терапии с 0.125 мг/сут, с увеличением дозы на 0.125 мг каждые 3 дня до эффективной (обычно, это <0.5 мг/сут). Таблтеку следует принять примерно за два часа до обычного начала симптомов . Дозу можно увеличивать на 0,125 мг каждые два-три дня в зависимости от реакции и переносимости. Титруйте раз в 3-5 дней по 1/2 от 0,25 до 0,5 мг можно увеличивать дозировку.
Невролог
Сдайте Ферритин. Часто его снижение является причиной сбн
Снижение ферритина < 45-50 мкг/л связано с ⬆️ симптомов СБН, поэтому рекомендован приём препаратов железа (Fe) при уровне ферритина <=75 (сульфат Fe 325 мг ежедневно или через день в комбинации с вит. С 100-200 мг). Повторный анализ (Fe, ферритин) - через 3-4 мес. приема препаратов Fe, целевой уровень ферритина - не менее 75 мкг/л, далее динамический контроль анализов каждые 3-6 мес.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо, я сдам анализы.
Клиент
Лилия Альбертовна, это вообще лечится?
Клиент
Лилия Альбертовна, сплю очень плохо из-за этого. Засыпаю хорошо , а потом как начнёт печь ногу прям выкидывает из сна. Потом часа два не сплю. Просто, сон уходит. Только усну опять судорога или мелкая дрожь и так всю ночь . Потом встаёшь на работу.
Невролог
Если это на фоне дефицита железа. То при восполнении дефицита симптомы уйдут. Прамипексол также поможет вам справиться с симптомами.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У Вас синдром беспокойных ног, необходимо сдать общий анализ крови, ферритин, железо, билхимический анализ крови, электролиты.
Из препаратов купирует данные симптомы Таб.Прамипексол (Мирапекс ПД) 0,25 мг по 1⁄2 таб. 1 раз в день на ночь в течение 5 дней, далее по 1 таб.1 раз в день на ночь длительно.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, люмбоиишиалгия и беспокойные ноги это одно и тоже?
Клиент
Марина Алексеевна, вы написали исключение ЛП, что это?