Кашель, сиплый голос, без температуры

Ребенку 8 месяцев, болеет 4-й день. Вчера положили в больницу из за того, что у ребенка жесткое дыхание, свист, хрипы. Назначили ингаляции пульмикорт 2 раза в день, беродуал 2 раза, свечи виферон утром, вечером. Сегодня подключили антибиотики цефтриаксон. Насколько верное лечение. Мне кажется ребенку стало хуже. Можно ли отменить всё? Почитала в интернете страшилки про эти препараты. По анализу крови вирусная инфекция

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы можете прикрепить? Если этиология вирусная, тогда антибиотик не нужен. Виферон работает через повышение температуры. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маржан
Клиент

Михаил Николаевич, не могу, они в карточке, сказали лейкоциты 10. Можно ли отменить антибиотики и виферон? Или вообще бежать из больницы?

в таком возрасте лейкоциты норма до 17, антибиотики не показаны.

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас есть анализ на руках?Если кровь вирусная антибиотик не нужен был. Виферон не имеет доказательной базы

 - отвечает  СпросиВрача –
Маржан
Клиент

Екатерина Юрьевна, нет, на руках нет анализа. Сказали лейкоциты 10
Можно ли отменить тогда антибиотики? Сделали один раз

Лейкоциты в таком количестве норма. Отменять антибиотик не желательно. Нужно теперь курс пройти, чтоб не было привыкания, т в следующий раз, когда они понадобятся, был эффект. Рентген делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маржан
Клиент

Екатерина Юрьевна, сегодня делали. Результат в понедельник

Ингаляции оправданы. Если есть хрипы и голос осипший, лающий кашель. Остальные препараты, конечно не совсем оправданы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маржан
Клиент

Екатерина Юрьевна, можно ли заменить антибиотик цефтриаксон уколы на суспензию зиннат или супракс? Очень больные уколы

Здравствуйте, да конечно можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маржан
Клиент

Екатерина Юрьевна, а по сколько мл давать? В ребенке 7 кг

Зиннат125/5 мл по 3,5 мл 2 р в сутки 7 дней. Расчёт 10 мг кг

Принятый ответ

Добрый вечер ! Анализы мы на лечим , смотрим клинику !
Подскажите как температура у ребенка сейчас ?
На основании 10 лимфоцитов это ваша норма для возраста , необходимо знать соотношения нейтрофилов , палочкоядерных и лимфоцитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Маржан
Клиент

Марина Сергеевна, температура 36,2. Вчера 36,6

Тогда не вижу смысла назначения антибиотика , какой кашель сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Маржан
Клиент

Марина Сергеевна, влажный, хриплый, жесткое дыхание очень.

Если кашель влажный уже , можно один беродуал !
Вам 6-7 кап на 1,5-2 мл физ раствора

 - отвечает  СпросиВрача –
Маржан
Клиент

Марина Сергеевна, можно ли отменить антибиотики или нужно теперь до конца проколоть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маржан
Клиент

Марина Сергеевна, он с самого начала болезни был влажный. Это нормально?

Да, бывает кашель влажный , сухой и малопродуктивный
Пульмикорт тогда на нужен

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ухудшения замечаете по кашлю или в целом по состоянию малыша?
Высокая температура была у малыша?
Рентген не делали в стационаре?
Если будет возможность, прикрепите анализы.
Цефтриаксон- это антибактериальный препарат, он применяется при лечении бактериальной инфекции.
Беродуал- препарат, который применяется при свистах и хрипах, он бронходилитатор( он расширяет просвет бронхов)
Пульмикорт- это системный глюкортикостероид, он назначается при лающем кашле и осиплости голоса.
По Вашему описанию назначение беродуала и пульмикорта оправдано.
Виферон- это противовирусный препарат без доказательной эффективности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маржан
Клиент

Дарья Вячеславовна, ухудшения да по кашлю. Кажется до этого был намного влажный и как то откашливаелся. Сейчас он кашляет, и как будто на время перестает дышать, не может как то откашляться, температура была первые 2 дня 37,6 и 37,2. Рентген сегодня делали. В понедельник результаты

Я бы рекомендовала дождаться результата заключения рентгена.
Анализ мы всегда оцениваем целиком, необходимо знать всю лейкоцитарную формулу.( лейкоциты+ лимфоциты, нейтрофилы, моноциты)
Не торопитесь уходить, в понедельник придет Ваш лечащий доктор, вы с ним обсудите все вопросы.
Скорее всего сегодня дежурный доктор, так как выходной день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маржан
Клиент

Дарья Вячеславовна, можно ли заменить антибиотик цефтриаксон уколы на суспензию зиннат или супракс? Очень больные уколы

Если не затруднено глотание через рот, можно обсудить вопрос с доктором о получении антибактериального препарата через рот.
Что супракс( цефиксим), что цефтриаксон- это цефалоспорины 3 поколения.
Они действуют на одинаковую бактериальную флору.

Антибиотик если начали то на 5 дней , и потом уходить с него

 - отвечает  СпросиВрача –
Маржан
Клиент

Марина Сергеевна, можно ли заменить антибиотик цефтриаксон уколы на суспензию зиннат или супракс? Очень больные уколы

Да , можно на супракс

 - отвечает  СпросиВрача –
Маржан
Клиент

Марина Сергеевна, по сколько мл давать? В ребенке 7 кг

2,8 мл однократно ! Плюс пробиотик баксет или любой другой 10 дней